Дата публикации

Экспертный диалог с Казахстаном: в атмосфере дружбы и взаимопонимания

Руководство и аналитики БИСИ 16 ноября приняли участие в круглом столе, организованном Посольством Казахстана в Республике Беларусь. В мероприятии также приняли участие депутаты белорусского парламента, представители политических, общественных и академических кругов Республики Беларусь.

Участники обсудили преобразования и реформы, проводимые Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, а также президентская избирательная кампания 2022 года.

Экспертный диалог с Казахстаном: в атмосфере дружбы и взаимопонимания

Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев заявил, что предстоящие в стране внеочередные президентские выборы можно считать одними из самых значимых для будущего Казахстана. Дипломат подчеркнул, что несмотря на все трудности, казахский народ начал новый путь своего политического развития.

Аскар Бейсенбаев отметил актуальность для белорусско-казахстанских отношений значимой роли Казахстана в торговле между Европой и Азией с учетом того, что в 2021 году объем товарооборот наших стран превысил 1 млрд долларов США, а казахстанский экспорт в Беларусь увеличился на 82%.

Экспертный диалог с Казахстаном: в атмосфере дружбы и взаимопонимания

В свою очередь, директор БИСИ Олег Макаров в ходе выступления высказал точку зрения, что ориентация на развитие и опережение угроз выступает эффективной внутриполитической тактикой Казахстана. Власть не стала отделять преодоление последствий недавних потрясений от начатых сразу на нескольких уровнях системных реформ. Набранный высокий темп преобразований дает Казахстану большие преимущества, позволяя моделировать ситуацию и возможные варианты ее развития.

По мнению Олега Макарова, во многом синхронный характер проходящих в наших странах конституционных реформ вызывает закономерный интерес белорусов к казахстанскому опыту. Создание в Казахстане современного эффективного государства на основе перехода к сервисной модели его взаимодействия с обществом является примером успешного государственного проекта на постсоветском пространстве.

Казахстан позитивно воспринимается в белорусском обществе как один из перспективных векторов внешней политики белорусского государства, что подтверждается как результатами социологических опросов, так и данными, полученными автоматизированной информационно-аналитической системой БИСИ «Инфометрика».

О готовности к наращиванию белорусско-казахстанского сотрудничества свидетельствует прошедшая в Астане 13 октября 2022 г. на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии встреча Президента Республики Беларусь Александр Лукашенко с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, на которой Глава белорусского государства подчеркнул, что «настает время Азии», и Казахстан играет далеко не последнюю роль в повышении влияния азиатских организаций в мире.

Экспертный диалог с Казахстаном: в атмосфере дружбы и взаимопонимания