Дата публикации

Историческая память в фокусе Парламентских слушаний

29 апреля 2021 года в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялись парламентские слушания «Территориальная целостность и народное единство Беларуси. Историко-правовые аспекты воссоединения западнобелорусских земель в составе БССР». В ходе мероприятия аналитик БИСИ Игорь Валаханович выступил с докладом «Польское антисоветское подполье на территории Западной Беларуси в послевоенный период».

Оценивая деятельность польского антисоветского подполья на территории Беларуси в послевоенный период, докладчик выделил ряд факторов:

1. Создание и деятельность Армии Крайовой и «постаковского» подполья явились в том числе следствием и результатом неразрешенности территориальных советско-польских проблем 1920-х – 1940-х годов. «Польский вопрос» как внешнеполитическая проблема решался не только в ходе дипломатических переговоров, но и в ходе борьбы подпольных антисоветских вооруженных формирований с органами советской власти.

2. Деятельность «постаковского» подполья на территории Западной Беларуси инспирировалась извне и являлась одним из факторов дестабилизации внутриполитической обстановки Советского Союза в ходе «холодной войны». Внешняя поддержка явилась одной из причин того, что польское антисоветское подполье смогло столь длительное время противостоять советским органам государственной безопасности и внутренних дел.

3. Деятельность польского антисоветского подполья в послевоенный период на территории Беларуси носила не только антисоветский (антикоммунистический) характер, но и антибелорусский. Основная цель действий «постаковских» подпольных структур состояла в восстановлении Польского государства в границах на сентябрь 1939 года.

В расчет не принимались статус Белорусской ССР как одной из стран-учредительниц ООН, а также гарантирование послевоенных границ Белорусской ССР Ялтинско-Потсдамскими соглашениями. Тем самым фактически оспаривалось право белорусской нации на самоопределение и собственную государственность. Деятельность «постаковского» подполья являлась одной из серьезных угроз для дальнейшего успешного развития белорусской нации и укрепления национально-государственной идентичности белорусов в рамках БССР как одной из исторических форм белорусской государственности.