Дата публикации

Китайская модернизация и технологические инновации

Заместитель директора БИСИ Виталий Стаховский принял участие в пленарной сессии «Китайская модернизация и технологические инновации» в рамках международного форума «Взгляд на современный Китай из-за рубежа» в китайском г.Шэньчжэне.

В своем докладе Виталий Стаховский подчеркнул роль БИСИ в мобилизации экспертного сообщества, в том числе в рамках Ассоциации аналитических центров Шелкового пути, для лучшего понимания происходящих в Китае процессов и мировых тенденций в целом, усилении дружбы и сотрудничества через экспертную дипломатию.

Обозначив успех развития Шэньчжэня, который среди зарубежной аудитории ассоциируется с успешной реализацией Китаем политики реформ и открытости, а для Беларуси служит примером построения собственной модели открытой экономики, Виталий Стаховский обратил внимание, что новым реалиям соответствует модель экономического взаимодействия в рамках именно региональных объединений и инициатив. «Регионализация – это тренд, который уже реализуется и становится все более привлекательным. Азия предлагает миру модель параллельного сосуществования и развития – от навязываемого Западом удушения или как минимум «сдерживания» перейти к парадигме раскрытия потенциала региона», - отметил Виталий Стаховский.

Говоря об отношениях между Минском и Пекином, заместитель директора БИСИ подчеркнул, что «взаимные доверие, помощь и поддержка в текущих сложных международных условиях позволяют нашим странам сохранять стрессоустойчивость перед глобальными и региональными вызовами, укреплять двухстороннее и многостороннее взаимодействие».

Китайская модернизация и технологические инновации