Дата публикации

Новые возможности международного сотрудничества: конференция высокого уровня в Ташкенте

В рамках укрепления белорусско-узбекистанского экспертного сотрудничества 15-16 июля 2021 года директор БИСИ Олег Макаров и заместитель директора Виталий Стаховский принимают участие в международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» в Ташкенте, организатором которой выступило Министерство иностранных дел Республики Узбекистан.

Image
Новые возможности международного сотрудничества: конференция высокого уровня в Ташкенте

Инициатива проведения данного масштабного мероприятия принадлежит президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.

Основная цель форума – укрепление исторически тесных и дружественных связей, доверия и добрососедства между государствами Центральной и Южной Азии в интересах всех народов и стран обоих регионов.

В конференции принимают участие президент Афганистана Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Имран Хан, министры иностранных дел и высокие представители стран Центральной и Южной Азии, Китая, других зарубежных государств, руководители авторитетных международных и региональных организаций, глобальных финансовых институтов и компаний, ведущие научно-исследовательские и аналитические центры. Белорусскую делегацию возглавляет первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Николай Снопков.

Экспертами ведущих мировых "фабрик мысли" рассматриваются ключевые факторы межрегионального значения, а также регионального и национального характера, пути формирования в регионе пояса безопасности, стабильности и добрососедства.

Итогом конференции станет выработка предложений по наращиванию сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, транспорта, энергетики, инноваций, зеленых технологий, обеспечения стабильности и безопасности в странах региона, достижение договоренностей о реализации конкретных проектов и программ кооперации.

Делегация БИСИ приняла участие в пленарном заседании конференции, работе секций «Торговая и транспортная взаимосвязанность для устойчивого роста», «Возрождение культурно-гуманитарных связей как путь к укреплению дружбы и взаимного доверия», «Региональная безопасность. Вызовы и угрозы». На полях мероприятия руководством БИСИ обсуждены перспективные направления сотрудничества БИСИ с зарубежными аналитическими центрами.

В рамках конференции между БИСИ и Международным институтом Центральной Азии подписан Меморандум о взаимопонимании, что стало значимым шагом в укреплении механизма экспертного сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном.