Дата публикации

О белорусско-китайском экспертном диалоге, приуроченном 30-летию независимости Беларуси

10 июня 2021 года Белорусский институт стратегических исследований принял участие в международной онлайн-конференции «30-летие независимости Республики Беларусь и Китайско-Белорусское всестороннее стратегическое партнерство», организованной Китайской академией международных проблем при МИД КНР совместно с Посольством Республики Беларусь в КНР. Участники экспертного диалога обменялись мнениями по широкому кругу вопросов.

Спецпредставитель по делам Евразии Правительства КНР Ли Хуэй, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КНР Сенько Ю.А. и заместитель руководителя Китайской академии международных проблем Жун Ин в своих приветственных выступлениях дали высокую оценку развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, которому уделяется особое внимание на протяжении всей истории Беларуси как независимого государства.

Директор БИСИ Олег Макаров в своем выступлении отметил важность этапа развития, в котором находятся и Китай, и Беларусь. В Пекине в эти дни проходит 6-й пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая 19-го созыва. О.Макаров выразил уверенность, что его итоги будут иметь исторический характер. Они сформируют основу для съезда партии в 2022 году. Ожидаемые решения по вопросам идеологии и партийного строительства, т.е. основ политической системы общества, будут определять устойчивость развития китайского государства на годы вперед.

Республика Беларусь также находится на чрезвычайно важном и ответственном этапе своего развития. Планируемое принятие на референдуме в феврале 2022 года поправок в Конституцию Республики Беларусь будет символизировать новый этап государственного строительства. Ожидается, что обновленная модель народовластия станет более устойчивой к любым попыткам внутренней и внешней дестабилизации.

Олег Макаров также подчеркнул, что именно на фоне тренда восстановления мировой экономики отмечается преимущество устойчивых партнерских контактов между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, а также неизменности позиции по укреплению сотрудничества. Отдельно отметил роль китайских фабрик мысли в укреплении стратегических партнерских отношений между двумя странами, а также в поддержании экспертно-аналитического диалога с белорусскими коллегами.

Аналитик БИСИ Сергей Вергейчик в своем докладе проанализировал состояние и перспективы развития экспертной дипломатии как важного и неотъемлемого элемента стратегического партнерства между Республикой Беларусь и КНР, охватывающего всестороннее взаимодействие мозговых центров двух стран.

Обосновал необходимость расширения сфер взаимодействия в рамках экспертного измерения двухсторонней публичной дипломатии.

В рамках взаимодействия с китайскими фабриками мысли Белорусским институтом стратегических исследований предложен постоянно действующий экспертный диалог «Беларусь и Китай: общая траектория развития», который будет содействовать повышению взаимного интереса и узнаваемости, а также поиску новых инновационных точек роста и прорывных идей.

Image
Видеоконференция 10.11.2021