Дата публикации

Шанхайский дух обретает второе дыхание: обсуждение публичной дипломатии в преддверии саммита ШОС

15 августа аналитики БИСИ приняли участие в онлайн-форуме «Роль публичной дипломатии в укреплении Шанхайского духа в ШОС» («Role of Public Diplomacy for Strengthening Shanghai Spirit in SCO»), организованном пакистанским Центром исследований ШОС Института мира и дипломатических исследований (Institute of Peace and Diplomatic Studies) в сотрудничестве с Форумом дружбы Пакистана и ШОС. В мероприятии также приняли участие представители Китая, Узбекистана, России, Казахстана, Таджикистана.

В ходе экспертной дискуссии были затронуты вопросы укрепления «шанхайского духа» в осуществлении публичной дипломатии странами-членами ШОС, обсуждены ключевые направления содействия региональному миру и стабильности. Эксперты подчеркнули важность продвижения на пространстве ШОС горизонтального (people to people) и медийного взаимодействия, взаимного языково-культурного обогащения, формирования единого аналитического пространства ШОС.

По общему мнению, выработка «формулы мира» ШОС позволит объединить потенциалы стран-членов организации для противодействия вызовам современности.

В заключение участники мероприятия подтвердили общую настроенность на продолжение экспертных встреч и мероприятий, в том числе с учетом предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в середине сентября 2022 года в г.Самарканде (Узбекистан).

Шанхайский дух обретает второе дыхание: обсуждение публичной дипломатии в преддверии саммита ШОС