Дата публикации

ШОС - эффективный механизм сотрудничества

20 августа 2021 года аналитик БИСИ Юрий Ярмолинский принял участие в международной конференции, посвящённой 20-летию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на тему: «20-лет ШОС: от регионального форума до глобального признания».

Мероприятие состоялось в рамках председательства Республики Таджикистан в ШОС и было организовано Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Участники представительного международного форума из Азербайджана, Индии, Ирана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Пакистана, России, Таджикистана, Исполкома СНГ, Секретариата и РАТС ШОС обсудили широкий ряд вопросов.

Ключевым лейтмотивом большинства выступлений стал нарратив о том, что в условиях продолжающейся трансформации международных отношений ШОС становится эффективным механизмом сотрудничества и обеспечения региональной безопасности в большой Евразии, в том числе в контексте разрешения афганского кризиса.

Image
ШОС - эффективный механизм сотрудничества

Важным моментом стала констатация важности процессов регионализации, чему способствует синергия ресурсов и потенциала ШОС, СНГ, ОДКБ и СВМДА.

Представитель БИСИ представил вниманию участников международного форума доклад на тему: «Расширение и укрепление взаимовыгодного сотрудничества Республики Беларусь и ШОС как эффективный инструмент национального «поворота в Азию».