Дата публикации

Круглый стол по вопросам белорусско-казахстанского сотрудничества

12 ноября аналитики Белорусского института стратегических исследований Антон Дударёнок и Юрий Ярмолинский приняли участие в заседании круглого стола на тему: «Ворота Евразии: опыт белорусско-казахстанских отношений и новые горизонты регионального сотрудничества». Мероприятие организовано факультетом международных отношений БГУ и Центром евразийских и европейских исследований при содействии Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь.

Для белорусского экспертно-аналитического сообщества актуальность данного мероприятия обусловлена завершившимся в текущем году транзитом власти в Казахстане и началом политики реформ, что ставит на межгосударственную повестку дня важность анализа и прогноза дальнейших перспектив двустороннего сотрудничества Минска и Нур-Султана. Кроме того, не менее важен анализ роли и места Беларуси и Казахстана в интеграционных евразийских проектах и инициативах, где обе страны играют роль ворот в Центральную Евразию.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к собравшимся обратились декан ФМО БГУ профессор В.Г.Шадурский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь А.А.Бейсенбаев.

Круглый стол по вопросам белорусско-казахстанского сотрудничества

Заслушаны выступления начальника главного управления экономической интеграции Министерства экономики Республики Беларусь А.Е.Мацевило, доцента кафедры международных отношений кандидата исторических наук А.В.Тихомирова, доцента кафедры таможенного дела кандидата экономических наук Н.И.Скирко, доцента кафедры международных отношений кандидата исторических наук Р.М.Турарбековой.

О потенциале белорусско-казахстанского сотрудничества и возможных точках роста в отношениях между двумя государствами выступил с докладом начальник отдела Азии, Африки и Латинской Америки Белорусского института стратегических исследований кандидат исторических наук Антон Дударёнок. В своем выступлении он сделал акцент на основных трендах и потенциале белорусско-казахского взаимодействия с учетом происходящего в настоящее время в Евразии переформатирования ролей между крупными игроками: Россией, Китаем, Западом и региональными центрами силы.

В ходе дискуссии аналитиками БИСИ отмечено, что конкурентная гонка за экономическое и технологическое лидерство, которая разворачивается на постсоветском пространстве, обусловливает необходимость углубления стратегического партнерства между Беларусью и Казахстаном как локомотивами евразийской интеграции. Его основными направлениями выступают наращивание товарооборота и инвестиций, промышленная кооперация, совместное согласованное участие в трансконтинентальных транзитно-транспортных проектах, в том числе в рамках китайского масштабной инициативы «Один пояс, один путь».

Круглый стол по вопросам белорусско-казахстанского сотрудничества
Круглый стол по вопросам белорусско-казахстанского сотрудничества
Круглый стол по вопросам белорусско-казахстанского сотрудничества