Дата публикации

Эффективность системы местного самоуправления

Аналитики БИСИ приняли участие в областном выездном семинаре «Эффективность системы местного самоуправления в современных условиях», который прошел на территории Могилевского района.

Участниками мероприятия стали председатели областного и районного Совета депутатов, представители депутатского корпуса областного, районного и местного уровней.

Выступая перед участниками семинара, аналитик БИСИ Олег Коропов (отделение по Могилевской области)  отметил: «Как показали результаты социологического исследования, проведенного по заказу Белорусского института стратегических исследований, в условиях современных реалий и вызовов более 62 % населения Могилевской области по-прежнему считает, что государство должно больше заботиться о людях, и только чуть более 20% считают, что люди должны проявлять инициативу и сами заботиться о себе, не надеясь на государство. С другой стороны, большинство населения хотело бы жить и работать в родных местах, готовы к усилению личной ответственности за результаты труда. Главное – возможность жить в родном городе, деревне, иметь достойную работу и источник дохода».

«Данные факты еще раз свидетельствуют, что основные общественно-политические запросы и ожидания граждан Могилевской области четко вырисованы и остаются неизменными – это, прежде всего, сохранение сильного, социально-ориентированного государства, сохранение социальных гарантий, возможность жить и работать на родной земле, быть рядом со своими родными и близкими.

И сегодня у белорусского общества есть уникальный шанс действительно стать одной большой семьей в масштабах страны. У людей есть запрос на общение, на мнение своего депутата, есть запрос на сохранение ведущей роли государства в определении дальнейшего пути развития Беларуси и есть поддержка усилий Главы государства по сохранению мира, согласия в обществе, по развитию регионов, больших и малых городов.

Главное сегодня в работе депутата – с людьми нужно разговаривать, просто по-человечески, необходимо предоставить им возможность для высказывания самых разных мнений и предложений, своим примером инициировать совместное с населением решение вопросов жизнедеятельности, работать вместе с органами исполнительной власти в вопросах создания привлекательных рабочих мест, развивать и поддерживать самозанятость населения», – подчеркнул в завершении выступления Олег Коропов.