Дата публикации

По какому пути пойдет регион

В краткосрочной перспективе выигрышными станут быстрореализуемые проекты в области рынка труда. Особенно те, которые представляют из себя симбиоз предприятий промышленности и сельского хозяйства, считают аналитики БИСИ.

В Белорусском институте стратегических исследований состоялся экспертный семинар «Об основных направлениях государственной политики регионального развития в Республике Беларусь», на котором были рассмотрены основные вызовы региональной политики на современном этапе.

Олег Макаров
Олег Макаров

Директор БИСИ Олег Макаров:
Санкционная политика, постпандемийные процессы, специальная военная операция России на Украине, миграционный кризис и так далее в совокупности создают условия, которые в значительной степени меняют тот фон, на котором нам придется осуществлять региональное развитие.

Таких путей может быть несколько. Например, универсальный путь развития, когда каждый регион будет стремиться к единообразию с соседними регионами. Или кластерный, когда в какой-то группе эти регионы будут дополнять друг друга. Развитие может пойти и по пути типизации, когда регионы будут разделены на сельскохозяйственные, промышленные, приграничные. Возможен и путь создания «дорожной карты» для каждого отдельного региона. Но, как сказал Олег Макаров, есть ряд проблем, тормозящих развитие регионов. Они связаны с трудностями привлечения инвестиций в новых условиях, с перетеканием ресурсов из одного региона в другой.

Тем не менее руководство страны стремится сделать все, чтобы в Беларуси не было межрегионального разрыва. С другой стороны, отметил Макаров, надо всячески поощрять стремление местного руководства развивать и улучшать на региональном уровне свои показатели и условия жизни.

Представители Министерства экономики, местных органов власти, аналитики БИСИ обсудили широкий спектр вопросов, касающихся подходов к региональному развитию.

Олег Коропов
Олег Коропов

Начальник отделения БИСИ по Могилевской области Олег Коропов:
При разработке программ социально-экономического развития, различных концепций и иных программных документов, особенно в    нынешних быстроменяющихся и не всегда предсказуемых условиях, очень важно учитывать мнение жителей регионов, происходящие общественно-политические процессы и изменения как в обществе, так и в ожиданиях населения.

По результатам проведенных отделом социологических исследований и информационно-аналитической работы КУИП «Информационное агентство «Могилевские ведомости» социологических исследований самой жизненно важной ценностью жители региона считают здоровье (88,0%). Второе место в рейтинге ценностей занимает семья (87,9%), третье – дети (74,78%). На четвертой строчке рейтинга – родители (49,5%). Пятую позицию занимает такая жизненная ценность, как материальная обеспеченность (48,5%). Мы видим, что сегодня жизненные приоритеты сместились в сторону простых и понятных каждому человеческих ценностей, люди хотят быть со своими близкими, беспокоятся за свое будущее, здоровье, детей, которых хотя растить на своей мирной земле.

«Вот здесь и видится маркер приложения усилий всех заинтересованных – обеспечение в регионах доступности и повышение качества медицинских услуг, сохранение и строительство необходимых социальных объектов, особенно детских садиков, детских и спортивных площадок для молодежи, развитие таких объектов и форм, которые будут способствовать общению между людьми, а это очень важно для белорусов», – отметил Олег Коропов.

Что касается потенциала экономического развития регионов, то он на Могилевщине есть. В его реализации многое зависит от инициативы и разворотливости на местах.

Перспективным направлением в развитии региональной производственной инфраструктуры может стать создание ряда новых сельскохозяйственных и перерабатывающих производств, в том числе СП с российскими предприятиями.

На Могилевщине есть положительные примеры кооперации науки и аграрного сектора. Пилотным проектом 2022 года стало подписание ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» ООО «БНБК-АГРО» и Бобруйским районным исполнительным комитетом договора о передаче в доверительное управление находящихся в собственности Бобруйского района акций открытых акционерных обществ «Стасевка», «Совхоз Киселевичи» и «Агрокомбинат Бобруйский». Спустя пять месяцев с момента передачи сельскохозяйственных организаций в доверительное управление существенно увеличились объемы производства продукции, а также среднемесячная заработная плата.

Два значимых для Славгородского района инвестпроекта - «Организация инновационного производства кондитерских изделий с установкой линии на ПТУП «Красный пищевик – Славгород» в г. Славгороде и строительство ОАО «Могилевский мясокомбинат» высокотехнологичного предприятия по выращиванию и откорму молодняка свиней проектной мощностью 24 000 голов в год на базе филиала «СлавАгро» - стали источниками развития производственной инфраструктуры и создания рабочих мест. В дальнейшем потенциал этих производств будет только увеличиваться.

С учетом имеющегося кадрового потенциала, функционирования на территории области Могилевского университета продовольствия новые проекты могут реализовываться в следующих направлениях: продовольственное льноводство (производство муки, масла, лекарственных препаратов на основе льна), переработка и производство других продуктов питания (иван-чай, черный тмин, амарант, их производные), ремонтно-технические предприятия в малых городах с полным автосервисом сельскохозяйственной техники и оборудования.

На взгляд аналитиков, необходимо внести дополнения в действующие нормативные документы в части создания в районах свободных экономических зон с особым статусом.

Рентабельно работающие производства незамедлительно подтянут сферу услуг и культурно-образовательную среду. Параллельно следует развивать и производственную базу, строить жилье.