Дата публикации

Беларусь – территория свободы совести

В своем Докладе на Всебелорусском народном собрании Глава государства отметил устойчивый межконфессиональный мир в Беларуси, отсутствие религиозных конфликтов, доступность храмов, свободу вероисповедания.

Веротерпимость и толерантность белорусов – национальный бренд страны, основа которого складывалась столетиями и получила свое развитие благодаря политике современного белорусского государства. В стране выстроена такая конфигурация государственно-конфессиональных отношений, которая лишена оснований для конкуренции, дискриминации или раздора.

Современная конфессиональная структура белорусского общества устойчива и за последние пять–десять лет не претерпела существенных изменений. В настоящее время межрелигиозные отношения в Республике Беларусь характеризуются стабильностью.

Доказательством этому служат результаты социологического исследования, проведенного по заказу Белорусского института стратегических исследований накануне Всебелорусского народного собрания Центром социально-гуманитарных исследований БГЭУ (выборка составила 1500 респондентов, погрешность не превышает 5 процентов).

Согласно упомянутому опросу, подавляющее большинство населения (свыше 70 процентов граждан) не испытывает беспокойства и чувствует себя защищенными от опасности притеснения из-за религиозных убеждений или ущемлений по национальному признаку.

Принятие в 2002 году Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» означало старт новой эпохи в религиозно-мировоззренческой сфере. Это связано с тем, что свобода совести – более широкое понятие, чем свобода вероисповедания, поскольку включает в себя свободу выбора не только той или иной религии (веры), но также нерелигиозного, атеистического мировоззрения.

Мы даже в пандемию имеем возможность свободно посещать сохраненные и отреставрированные многочисленные храмы по всей Беларуси, которые в разное время относились к различным конфессиям. Благополучное соседство на одной площади синагоги, православного и католического храма – обычное явление едва ли не для любого белорусского города.

Конструктивная деятельность церкви всегда встречала поддержку государства. Как известно, религиозные организации в Республике Беларусь освобождены от уплаты налога на недвижимость и земельного налога, при помощи государства осуществляется реставрация храмов и культовых мест.

Церковь накопила огромный опыт работы с наиболее уязвимыми слоями населения, имеет высокий уровень доверия в обществе и располагает значительным потенциалом добровольчества. Идея социального служения как никакая другая близка идее социального государства.