Дата публикации

Динамика внешней торговли: региональный разрез

По итогам января-сентября 2023 года внешнеторговый оборот товаров Республики Беларусь превысил 61 млрд долларов США, увеличившись на 13,1 процента. Импорт товаров растет большими темпами, чем экспорт, что привело к формированию отрицательного сальдо на уровне 2,1 млрд долларов США. Стоит отметить, что положительный вклад в экспорт вносила в основном торговля со странами СНГ, а в импорт – со странами вне СНГ. Такая же ситуация сложилась с сальдо внешней торговли товарами – по странам СНГ почти плюс 3 млрд долларов США, а по странам вне СНГ минус 5 млрд долларов США.

Данную общую динамичную картину можно дополнить рядом статичных аспектов. Так, сентябрь стал месяцем, в котором экспорт товаров достиг максимального (по текущему году и за первые 9 месяцев 2022 года) значения в 3537,8 млн долларов США, что впервые за 2023 год привело к формированию положительного сальдо по итогам месяца. Также в сентябре отмечался максимальный уровень экспорта и минимальный уровень импорта товаров в страны вне СНГ за истекший период 2023 года.

Региональная динамика во внешней торговле товарами серьезно отличается ввиду особенностей специализации хозяйственных региональных комплексов, а также разности их основных внешних партнеров.

Так, экспорт товаров по итогам января-сентября вырос только по Витебской области (в 1,7 раза) и столичному региону (город на 6,3 процента, область - на 14,6). По стоимостному объему экспорта лидируют эти же территории, в другом порядке – Минская область, город Минск, Витебская область.

По импорту абсолютным лидером и по динамике роста, и по стоимостному объему выступает столица, что связано со спецификой поставки импортной продукции через дилеров и централизованные поставки, контролируемые субъектами хозяйствования, зарегистрированными в Минске.

Стоит отметить, что в динамике внешней торговли товарами в географическом разрезе в целом преобладает тренд на доминирование поставок в/из стран СНГ (до 89,8 процента по экспорту, до 87,3 по импорту). Исключением выступает доминирование стран вне СНГ в экспорте Витебской области (74,6 процента). По импорту Брестская область, Минск и Минская область более зависимы от поставок из стран вне СНГ.

Положительное сальдо внешней торговли товарами формируется во всех регионах за исключением города Минска и Гомельской области. Наибольший положительный вклад вносят Минская (2,6 млрд долларов США) и Витебская (1,9 млрд долларов США) области.

Поступательные шаги по выстраиванию новых логистических цепочек, стабилизации экономических условий и переориентации участников рынка дают положительные эффекты во внешней торговле товарами: укрепляется взаимодействие с регионами Российской Федерации, развивается партнерство со странами «дальней дуги». Белорусская продукция становится узнаваемой и востребованной на новых рынках.