Дата публикации

Для комплексной политики импортозамещения необходимо опираться на результаты экономического моделирования

Импортозамещение сегодня не столько является экономической величиной, сколько стратегической. Поэтому принципиально важно обозначить приоритеты и направления, в которых прежде всего необходимо за счет освоения собственного производства обеспечить экономическую и национальную безопасность. Но необходимо одновременно оценивать и возможности замещения той или иной продукции, объективно рассматривать все риски, так как далеко не всегда удается обеспечить полный производственный цикл за счет национальных ресурсов и даже возможностей дружественных стран. В этом разрезе принципиально важно вырабатывать научные подходы для эффективных процессов импортонезависимости.

При выработке комплексной политики импортозамещения нужно опираться в том числе и на результаты экономического моделирования. Математические модели оценки необходимости и эффективности импортозамещения строятся на основе различных экономических переменных и принципов и являются в ряде случаев сложными и многофакторными. Среди наиболее распространенных моделей выделяют модели «Затраты — Выпуск» и динамические стохастические модели общего равновесия (DSGE).

Модели «Затраты — Выпуск» являются значимыми для анализа и оценки импортозамещения, поскольку часто недостаточно опираться на макроэкономические показатели, отраженные в Системе национальных счетов. В частности, валовый экспорт не учитывает размеры промежуточного потребления товаров и услуг, которые приходятся на единицу экспортной выручки. Если взять чистый экспорт как разницу между экспортом и импортом продуктов определенной отрасли, расчет показателя также не учитывает межотраслевые взаимосвязи. Это не позволяет увязать экспорт с промежуточным потреблением импортных продуктов других отраслей. В этом случае на основе рассмотренных показателей будет искажаться оценка вклада экспорта в ВВП, поскольку отрасли имеют различные параметры доли промежуточного импорта в валовом выпуске.

Кроме того, целесообразно использование международных баз данных «Затраты — Выпуск» в рамках Союзного государства в целях оценки интеграционных эффектов, а также рассмотрение системы показателей, рассчитанных на их основе, например, отраслевых показателей импортоемкости.

В последнее десятилетие большие изменения в эмпирическую практику макроэкономических исследований привнесли DSGE. В частности, произошел качественный сдвиг от применения векторных авторегрессионных моделей (VAR) к массовому использованию DSGE. Данные модели широко задействуются современными центральными банками при выработке экономической политики. Спецификация функций полезности агентов позволяет изучать эффекты различных типов макроэкономических вмешательств и макроэкономической политики на благосостояние агентов, что невозможно сделать в VAR-моделях. DSGE являются более сложными, чем модели «Затраты — Выпуск», но при этом могут учитывать множество переменных и факторов, влияющих на импортозамещение.