Дата публикации

На первый план выходят вопросы, касающиеся обеспечения безопасности, сохранения мира и спокойствия

Быть делегатом Всебелорусского народного собрания для меня, в первую очередь, большая честь. Обновленный статус главного представительного органа народовластия накладывает серьезную ответственность на каждого, кому доверили представлять интересы и принимать решения от имени всего народа.

Мы все прекрасно понимаем, в каких непростых внешнеполитических условиях находится наша страна, какое давление на нее оказывается. Об этом, в том числе, свидетельствуют результаты исследований социального самочувствия населения региона, проводимые отделением Белорусского института стратегических исследований по Гродненской области. Все чаще для людей на первый план выходят вопросы, касающиеся обеспечения безопасности, сохранения мира и спокойствия на нашей земле. В этой связи рассмотрение вопросов об утверждении Концепции национальной безопасности и Военной доктрины считаю особенно актуальным и соответствующим тем вызовам, с которыми мы уже столкнулись и потенциально можем столкнуться в будущем.

Таким образом, решения седьмого ВНС будут направлены не только на внутренний, но во многом и на внешний контур. В этом для себя вижу некоторое отличие предстоящего заседания от уже состоявшихся. Мы должны четко заявить, как и о наших мирных инициативах, желании вести со всеми равноправный, взаимовыгодный диалог, так и о готовности противостоять любым попыткам дестабилизации обстановки внутри нашей страны, применению силы в отношении государства и граждан.

Также хотелось бы отметить возрастающую роль субъектов гражданского общества, в частности, общественных объединений. Наиболее авторитетные из них, представляющие все самые значимые социальные группы, получили право участвовать в формировании ВНС. С учетом того, что выработанные собранием поручения станут обязательными для исполнения государственными органами и должностными лицами, мы становимся свидетелями работы нового инструмента прямого народовластия.