Дата публикации

О точках роста белорусской экономики

В начале года Главой государства была поставлена задача выйти на положительную траекторию роста, сделав все возможное для адаптации экономики к беспрецедентному санкционному давлению. По задумке авторов ограничительных мер в отношении нашей страны, разрыв кооперационных цепочек с европейскими партнерами должен был привести к остановке предприятий. Но дальновидность руководства страны позволила экономике быстро адаптироваться к сложившимся условиям и диверсифицировать деятельность производителей. Как итог, промышленность динамично развивается, благосостояние граждан растет, прогнозные параметры развития экономики выполняются. Об этом говорит и статистика. ВВП за восемь месяцев 2023 года вырос на 3,1 процента. В зоне роста находится более 80 процентов отраслей. Главные драйверы роста ВВП — промышленность, строительство и торговля. Все это хороший задел для успешного развития страны и в следующем году. Президент Беларуси прогнозирует в 2024-м выход на досанкционный уровень работы экономики. Об этом Глава государства сказал, встречаясь на прошлой неделе со своим российским коллегой Владимиром Путиным. За счет чего удается успешно развиваться и какие есть резервы?

Оценивая работу белорусской экономики за восемь месяцев, следует отметить, что в решении поставленной Главой государства задачи по выполнению важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год Правительство уверенно держит заданный в первом полугодии темп. За июль — август темп роста белорусского ВВП прибавил 1,1 процентного пункта и составил за январь — август 3,1 процента. Традиционно основной вклад в рост экономики внесли промышленность, строительство и торговля.

В промышленности темпы роста ускорились до 107,9 процента. Это показатель того, что предприятия наших ключевых отраслей смогли адаптироваться к новым условиям работы и найти новые рынки сбыта. Кроме того, рост промышленности носит качественный характер — заметно увеличился удельный вес инновационной продукции в ее общем объеме.

Продолжает ускоряться рост инвестиций — в годовом выражении он составил 110,4 процента. В стране набирает обороты строительство жилья и объектов инфраструктуры, в соответствии с поручением Главы государства «Один район — один проект» в регионах реализуются инвестиционные проекты по созданию новых предприятий и производств. Значительно увеличились затраты на приобретение машин и оборудования, что указывает на активную модернизацию производственного сектора.

Существенно поддержал экономику внутренний спрос — прирост розничного товарооборота по итогам восьми месяцев составил 6 процентов, оптового — 9 процентов. Потребительская активность граждан подкреплялась ростом реальных располагаемых денежных доходов. В январе — июле этого года они увеличились на 4,5 процента относительно аналогичного периода 2022-го при росте зарплат за указанный период на 8,4 процента. Существенную поддержку роста внутреннего товарооборота оказало почти трехкратное замедление темпов роста потребительских цен (105,6 процента за январь — август текущего года по сравнению с 115,5 процента за январь — август 2022-го).

Вопреки санкциям устойчивый рост демонстрирует внешняя торговля — 113,4 процента за январь — июль 2023 года, в том числе экспорт — 106,4 процента. В структуре экспортной корзины увеличилась доля инвестиционных товаров. Это указывает на то, что мы меньше стали продавать сырьевых товаров и больше готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. А ­белорусский импорт сегодня — это в значительной степени поставки машин и оборудования, техники и комплектующих, которые нужны для реализации инвестиционных проектов в регионах Беларуси.

Таким образом, сохранение текущих трендов развития белорусской экономики является надежным фундаментом выполнения важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на текущий год и хорошим заделом на будущий.