Дата публикации

Об итогах социально-экономического развития Витебской области за январь-июль 2023 года

Опубликованы статистические данные о социально-экономическом развитии регионов по итогам января–июля 2023 года. Согласно им в Витебской области отмечается позитивная динамика по основным показателям. С большего эта тенденция связана с переходом к сопоставимости условий функционирования экономики за счет удлинения временного периода в расчетах – постепенное нивелирование эффекта разносторонней работы января–февраля 2022 года.

Сохраняется восстановительная динамика по инвестициям в основной капитал. По итогам января–июля область приросла на 8,1 процента в сопоставимых ценах, за «чистый» июль - на 30,6 процента. Отмечается восстановление динамики по основным компонентам инвестиций в основной капитал, включая проблемную категорию прошлого года (ввиду санкционных ограничений на деловые контакты со стороны ряда недружественных стран) – затраты на приобретение машин и оборудования.

ВРП области в текущих ценах превысил 11,5 миллиарда рублей. За счет положительного прироста, начавшегося с марта, темп роста в сопоставимых ценах с начала года составил 102,6 процента. Правда, пока компенсировать спад 2022 года не удалось – темп роста января–июля 2023 года к уровню января–июля 2021-го составил 98,4 процента (это третий результат среди регионов республики).

Положительный вклад в прирост ВРП Витебщины вносят строительство, оптовая и розничная торговля, обрабатывающая промышленность, транспортная деятельность. Данный эффект достигается за счет поступательных шагов по выстраиванию новых логистических цепочек, стабилизации экономических условий и переориентации участников рынка.

В реальном секторе экономики ситуация неоднозначная: с одной стороны, обеспечен рост производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, с другой – о полноценном восстановлении речь пока не идет, экономика работает в иных условиях (в том числе агроклиматических), и это отражается на динамике.

В сельском хозяйстве сохраняется прирост производства продукции на 1,8 процента, правда, о восстановлении уровня 2021 года пока говорить не приходится (80,6 процента – последнее место среди регионов). В сельскохозяйственных организациях сохраняется восстановительный тренд только по производству молока (103,2 процента).

В регионе отмечается рост производства продукции обрабатывающей промышленности (на 7,1 процента), что позволило компенсировать сокращение в производстве электроэнергии (в результате перераспределения нагрузки на БелАЭС в регионе отмечается сокращение выпуска на 13,3 процента) и обеспечить общий прирост по промышленности в 2,6 процента. При этом не отмечено наращивания критических запасов готовой продукции (уровень в 56,7 процента среднемесячного производства немного выше досанкционных значений и отражает специфику сезонных колебаний по ряду производств, в первую очередь в легкой промышленности). Восстанавливается уровень производства инновационной продукции (36,7 процента), в котором регион традиционно выступал одним из лидеров в республике.

Витебская область устойчиво прирастает по объемам и эффективности оптовой торговли и внешней торговли товарами с середины 2022 года. Регион является абсолютным лидером по темпам прироста оптового товарооборота (за январь-июль увеличение в 1,6 раза) и третьим по росту розничного товарооборота (прирост на 4,3 процента).

Витебщина обеспечивает наращивание экспортных поставок товаров (максимальный рост по республике за январь–июнь – в 1,9 раза) в сочетании с сокращением импорта (на 9,8 процента – также лучший результат в республике), что благоприятно сказывается на притоке валюты (сальдо превысило 1 млрд долларов США, второе место после Минской области). Внешнеторговый товарооборот за январь–июнь вплотную приблизился к 5 млрд долларов, объем экспорта превысил 3 млрд. Это подтверждает заинтересованность зарубежных партнеров в поставках нашей продукции.

На потребительском рынке индекс цен на товары с начала года вырос на 2,8 процента, более значительными темпами растут цены на услуги – на 5,6 процента. Сдерживающим фактором для индекса цен на продовольственные товары выступает сезонно низкая цена овощей и фруктов. В непродовольственном сегменте месячные колебания цен по укрупненным группам находятся, как правило, в диапазоне -1,5 – +1,5 процента. Рост по индексам цен на услуги связан во многом с плановым периодом пересмотра тарифов.

В настоящее время годовая инфляция в регионе находится в районе 5 процентов, изменения цен контролируемы. Однако к концу года инфляция может ускориться и дойти до верхнего прогнозного значения.