Дата публикации

Поздравляем партнеров с Днем Независимости

Практически одновременно 75-ти летний юбилей своей независимости на днях будут отмечать два соседних государства в Южной Азии – Пакистан (14 августа) и Индия (15 августа).

Эти государства возникли в середине августа 1947 года согласно плану вице-короля Британской Индии – лорда Луиса Маунтбеттена в результате ее раздела на Индийский союз и Доминион Пакистан.

Надо признать, что история становления пакистанской и индийской государственности с момента обретения независимости, равно как и развития двусторонних отношений, полна драматических событий, включая военные столкновения. В своей книге «Свобода в полночь», посвященной этим событиям, ее авторы, Доминик Лапьер и Ларри Коллинз, ссылаясь на различные источники, называют цифры от 250 тысяч до 2 млн человек погибших в результате межэтнических стычек в августе-сентябре 1947 года….

К слову, административно-территориальным разделом вновь созданных государств занимался британский инженер-картограф, который никогда ранее не был в Индии…

Вместе с тем следует отметить, что прогрессивные идеи отцов- основателей Пакистана, Мухаммада Али Джинна, и Индии – Джавахарлала Неру (пять принципов мирного сосуществования) и Махатмы Ганди (теория ненасильственного сопротивления) за 75 лет не утратили своей актуальности, встроены в фундамент современных национальных государств и помогают преодолевать проблемные моменты в двусторонних отношениях.

БИСИ от всей души поздравляет наших пакистанских и индийских партнеров и друзей, а в их лице и народы этих стран, с юбилейным Днем независимости и от всей души желает мира, добра и процветания. Мы не сомневаемся, что традиционная мудрость, присущая Востоку, в конце концов поможет Пакистану и Индии преодолеть разногласия и вековой юбилей независимости встретить как подобает добрым соседям!