Дата публикации

Приглашение польских военных на учения ОДКБ - это достойный шаг

Приглашение иностранных наблюдателей на проводимые масштабные учения является общепринятой мировой практикой. Это закреплено в международных договорах и одновременно является признаком проявления доверия и доброжелательности к иностранным партнерам.

Должностные лица ОДКБ заблаговременно проинформировали общественность, в том числе международную, о целях и задачах, местах и сроках проведения как учения "Боевое братство - 2023", так и других - "Взаимодействие - 2023", ряда специальных учений. Из задействованных в учениях сил и средств, прибывающих в нашу страну иностранных военнослужащих тоже никакого секрета не делается. Отдельное приглашение на предстоящие учения польских военных наблюдателей на фоне явно недобрососедских действий и антибелорусской риторики руководства Польши выглядит не просто достойно, но и лишний раз подчеркивает, что нам перед польскими военными нечего скрывать.

Все проводимые в сентябре на белорусской территории учения носят исключительно оборонительный характер. Ни наша страна, ни ОДКБ в целом не имеют никаких агрессивных замыслов в отношении Польши или иных государств Запада. Мы в очередной раз даем возможность представителям НАТО в этом убедиться.