Дата публикации

Современные предприятия должны быть социально ответственными

В рамках выступления ­Президента были подняты классические экономические сюжеты: оппозиции плана и рынка. Глава государства акцентировал внимание на том, что все познается в сравнении. Речь идет о сравнении социально‑экономических программ сторонников радикальных перемен и государственной пятилетки развития на 2021—2025 годы. Следует отметить, что риторика выстраивания свободного от регуляции чистого рынка на сегодня не соответствует экономическим реалиям даже западных стран.

А. Лукашенко справедливо отметил угрозу проведения повальной приватизации предприятий и ликвидации слабых предприятий. Современные предприятия должны быть социально ответственными. И это не есть прихоть белорусского государства, некая нагрузка, сковывающая эффективность и возможность извлечения прибыли.

Прибыль больше не является ключевым приоритетом и для основных стран западной экономики. С подобным заявлением об изменении приоритетов в августе 2019 года выступили крупнейшие компании США. Теперь наиболее важной частью успеха будут считаться инвестиции в развитие общества, прежде всего своих сотрудников, а также в различного рода организации, которые делают жизнь граждан более комфортной и приемлемой.

Отечественный бизнес и государственные корпорации должны зарабатывать за счет прибавочной стоимости, а не экономии на человеке. Работник, который трудится с утра до ночи и при этом не может удовлетворить свои потребности, рано или поздно выгорает. А это уменьшение производительности труда и потеря конкурентоспособности всего предприятия, после чего ни о какой прибыли не может идти и речи.

Данные тезисы западных корпораций не относятся к разряду декларативной риторики, направленной на смягчение социальной напряженности от роста имущественного расслоения в обществе. Реальные дела и практика показывают, что активность западноевропейских развитых стран и США последние четыре года двигалась в сторону национализации, усиления госрегулирования, поддержки малообеспеченных слоев населения вплоть до прямых денежных выплат, поддержки бизнеса, существенного смягчения налоговой политики, практики жестких административных мер, закрытия границ и защиты внутреннего рынка. Фактически многие экономические эксперты провозгласили закат доктрины открытого общества и свободного рынка, которая ранее предлагалась в виде панацеи для стран, предназначенных быть поставщиками сырья в системе периферийного капитализма.

Экономические последствия коронакризиса, по сути, сделали данные меры еще более явными и форсированно применяемыми. Получается, что программа рыночных перемен разворачивается лишь вокруг абстрактного, учебного и исторически пройденного образа рынка. Это лишь вводит в заблуждение относительно реального вектора развития мировой экономики, которая все более близка к социально ориентированной модели белорусского государства.