Дата публикации

Студенчество Витебщины настроено оптимистично

Ежегодно 17 ноября во многих странах мира отмечается Международный день студентов. Праздник был учрежден в 1941 году на встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне, но отмечать его начали с 1946 года после проведения Всемирного конгресса студентов в Праге.

В Республике Беларусь в настоящее время обучается 238,5 тысячи студентов в 49 учреждениях высшего образования, из них порядка 4,5 тысячи приходится на Витебскую область, где функционирует 5 вузов. Чем живет студенчество Витебщины? Чтобы ответить на этот вопрос, отделением БИСИ по Витебской области проведен онлайн-опрос, участниками которого стали более 850 студентов региона.

Большинство респондентов (72,6 процента) указали, что студенческие годы для них – это в первую очередь период активной учебы, получения профессии. Для 68,8 процента молодых людей это также время взросления, начала самостоятельной жизни, для 13,8 процента – беззаботное время, наполненное весельем и общением. Абсолютное большинство участников опроса (порядка 87 процентов) довольно своей студенческой жизнью, из них около 22 процентов – даже больше, чем ожидали.

Свободное время около 60 процентов опрошенных проводит с друзьями, каждый третий участник читает и занимается творчеством, каждый пятый – спортом. Порядка 27 процентов предпочитают проводить время в социальных сетях. Каждый десятый респондент указал, что не имеет свободного времени.

В топе жизненных ценностей респондентов находятся семья (68 процентов), любовь и дружба (51 процент) и здоровье (50 процентов).

Свое будущее после окончания вуза порядка 68 процентов опрошенных связывают с работой по специальности и построением карьеры, 30,5 процента – с созданием семьи, воспитанием детей. При этом порядка 20 процентов планирует искать себя в другой сфере деятельности, не связанной с получаемой профессией. Около 15 процентов респондентов планирует заниматься наукой, обучаясь в магистратуре/аспирантуре.

Проведенный опрос студенчества Витебщины демонстрирует важный аспект: молодые люди настроены оптимистично, созидательно, отдают приоритет общечеловеческим ценностям. Они заняты творчеством, самообразованием, активно общаются. Студенческие годы воспринимаются молодежью в первую очередь как возможность получить профессиональные навыки, научиться самостоятельности. Особенно важно, что среди опрошенных ребят невысок удельный вес тех, кто затрудняется с образом своего будущего, что свидетельствует о наличии четкой жизненной стратегии, которую многие видят в достижении профессиональных успехов и создании семьи.