Дата публикации

Уборочная кампания развенчала стереотип о незаменимости импортной сельхозтехники

Уборочная кампания развенчала стереотип о незаменимости импортных сельхозмашин

В этом году посевная и уборочная кампании прошли в условиях серьезно ограниченных возможностей по закупке европейской сельскохозяйственной техники и комплектующих к ней. Тем не менее на Гродненщине собран впечатляющий урожай зерновых (1,4 миллиона тонн) и рекордный урожай рапса.

На фоне сложившегося дефицита импортной сельхозтехники происходит увеличение спроса на отечественные комбайны и другие машины не только среди белорусских, но и российских агропредприятий, что положительно сказывается на экономике нашего сельскохозяйственного машиностроения. Так, рентабельность продаж на ОАО «Гомсельмаш» за первое полугодие составила 16,9 процента при задании 6,7.

Стоит отметить, что основным фактором сдерживания при принятии решения о покупке импортной сельхозтехники сегодня являются не столько ограничительные меры, сколько цена. За последние четыре года стоимость импортного пропашного трактора, как и запчасти к нему, подскочили более чем в два раза. Возникает вопрос: стоит ли покупать технику заоблачного ценового сегмента, если это делает хозяйство заложником неоправданно дорогого обслуживания?

Что касается отечественных комбайнов, до конца этого года сельхозпредприятиями области их будет приобретено 148 единиц (для сравнения: ранее их покупалось 35—40). Такой рост популярности белорусских машин связан с развенчанием стереотипов о незаменимости импортных аналогов. Они стали неподъемно дорогими, хозяйства начали изучать более доступные агрегаты нашей сборки, которые в два-три раза дешевле и по качеству не уступают зарубежным. А в вопросах оперативности доставки запчастей и гарантийного ремонта превосходят, и намного.

Повлияло ли такое положение дел на уровень урожайности, точнее сохранения урожая? Еще как. В качестве примера возьмем СПК «Свитязянка-2003» — сельхозпредприятие Кореличского района, шесть раз попадавшее на Рес­публиканскую доску Почета. В прошлом году, несмотря на сравнительно благоприятные погодные условия, уборка там затянулась на 40 дней: старая импортная техника «капризничала», новая стоила слишком дорого. Неприятная ситуация, ведь простой посевов на корню ведет к тому, что за 20 суток теряется до половины всего урожая. Учли этот урок и в 2023-м купили три новых отечественных зерно­уборочных комбайна по цене одного зарубежного. Несмотря на почти ежедневные дожди, завершили жатву за 28 дней. Сберегли тысячи тонн зерна.

Есть и еще один положительный фактор. Увеличение спроса положительно сказывается и на экономике нашего сельскохозяйственного машиностроения. Только за июль на ОАО «Гомсельмаш» было изготовлено 289 единиц самоходной техники, в том числе 260 зерноуборочных комбайнов и 26 кормоуборочных. Всего за семь месяцев изготовлено 1780 единиц самоходной техники. Данные объемы производства обеспечили выполнение индекса физического объема оборота по предприятию на уровне 136,2 процента.

Под изменившиеся условия хозяйствования начинают подстраиваться и российские партнеры. Темп роста экспорта при задании на июль в 109 процентов составил 139 процентов. С учетом текущей динамики спроса в следующем году на ОАО «Гомсельмаш» планируется изготовить 3,5 тысячи единиц техники. Притом что план на 2023-й составляет 3 тысячи.

Данная ситуация является ярким примером освоения рыночных ниш отечественным производителем вследствие резкого снижения конкурентоспособности продукции западных брендов. В том числе и благодаря планомерно реализуемой политике предприятия в области качества, которая касается не только самого товара, но и комплектующих и техобслуживания.