Дата публикации

Аналитик БИСИ: интеграционная модель Союзного государства востребована на пространстве СНГ

Интеграционная модель Союзного государства востребована на пространстве СНГ. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала аналитик Белорусского института стратегических исследований кандидат исторических наук Ольга Лазоркина.

По ее словам, Беларусь и Россия активно развивают интеграционные процессы и укрепляют всестороннее взаимодействие с другими странами СНГ. "Интеграционная модель Союзного государства востребована на пространстве СНГ как пример эффективного взаимовыгодного сотрудничества во всех ключевых сферах жизни государства и общества при уважении независимости и суверенитета сторон. У этой модели есть свои характеристики: взаимодополняемость, адаптивность и проактивность. И сегодня в непростых условиях они стали проявляться наиболее контурно. Например, без взаимодополняемости мы не смогли бы запустить программы по импортозамещению. Поэтому для других участников СНГ эта модель является привлекательной", - отметила она.

Аналитик обратила внимание, что в нынешних условиях укрепление финансового суверенитета государств СНГ является важнейшей задачей. А переход государств СНГ на взаимные расчеты в национальных валютах - один из основных механизмов по обеспечению безопасности и экономической независимости наших стран. "Финансовая независимость равна экономической безопасности. Санкции показали, что может быть, если доминирование доллара в экономической системе продолжится. Беларусь и Россия как раз были новаторами в этой сфере. Мы настаивали на том, чтобы пересмотреть роль доллара во взаиморасчетах с Россией и другими странами СНГ и предлагали постепенно вводить национальные валюты", - напомнила Ольга Лазоркина.

При этом она обратила внимание, что при обсуждении вопроса замены одной валюты на другую, надо определиться, какое государство возьмет на себя ответственность по обеспечению резервной валютой. "И очевидно, что эта валюта должна быть объединяющей и устраивающей всех. Для этого надо создать систему механизмов, которые будут ее поддерживать. А для этого нужно согласие всех заинтересованных и политическая воля государств. Эта крайне важная для СНГ вертикаль уже формируется".

Она напомнила, что 2023 год объявлен Годом русского языка в странах СНГ. "Русский язык традиционно является языком межнационального общения на пространстве СНГ, неотъемлемым связующим звеном между исторически дружными многочисленными народами, населяющими страны Содружества. Сегодня в отношении русского языка со стороны Запада проводится политика давления. И объявление в СНГ 2023 года Годом русского языка означает, что страны постсоветского пространства несмотря на все противоречия считают, что такая политика давления губительная для всего мирового сообщества", - резюмировала Ольга Лазоркина.