Дата публикации

Аналитик БИСИ о вступлении Беларуси в ШОС: это не панацея и не самоцель

"Предстоящее вступление Беларуси в ШОС следует рассматривать как материализацию инициативы Президента Беларуси «интеграция интеграций», которая предполагала «сшивку» пространства от Лиссабона до Владивостока". Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился аналитик БИСИ Юрий Ярмолинский. Он отметил, что в нынешних геополитических реалиях эта идея кардинально трансформировалась.

Юрий Ярмолинский
аналитик БИСИ Юрий Ярмолинский

– Теперь мы можем говорить о формировании единого пространства сотрудничества и безопасности от Минска до Владивостока, – объяснил аналитик. – И если наша страна все же станет полноправным членом организации, то это откроет перед нами множество новых возможностей. С точки зрения геополитики сейчас происходит переформатирование мирового порядка от однополярной модели к многополярной. В определенном смысле в авангарде этих процессов и стоит ШОС, трансформируясь на наших глазах из межгосударственного объединения в новый глобальный полюс силы. Наравне с нашими стратегическими партнерами (Россия, Китай, Индия) мы сможем полноправно участвовать в построении нового мирового порядка. Кроме того, мы получаем полноформатный доступ к экономическим инструментам организации – это Деловой совет ШОС, межбанковское объединение… На повестке дня создание собственного финансового инструмента, с учетом тренда на использование региональных валют во взаимных расчетах это более чем актуальный вопрос.

Юрий Ярмолинский также упомянул о культурно-гуманитарной составляющей. По его мнению, общение между людьми и межкультурная коммуникация обогатят нас новым знанием, которое позволит повысить эффективность нашего поворота к Азии за счет лучшего понимания наших азиатских визави.

– Однако следует понимать и отдавать себе отчет, что ШОС – это не панацея и не самоцель, – добавил аналитик. – Это инструмент, который нужно грамотно заточить и профессионально использовать. И здесь уже вопрос к нам: как и насколько эффективно мы сможем распорядиться этими возможностями. Принятие Беларуси как полноправного участника в ШОС для Азии также выгодно. Александр Лукашенко неоднократно говорил о том, что, идя на Восток, мы не отгораживаемся от Запада. Рано или поздно пена эмоций и агрессии спадет и европейцы, да и Запад в целом, прозреют и вернутся к тому, что сотрудничество с Беларусью гораздо более выгодно, чем санкции и забор на границе. И тогда наша страна в полной мере раскроется для ШОС во всех своих преимуществах и возможностях: как с точки зрения человеческого потенциала, так и географии и логистики, которые у нас уникальные.