Дата публикации

Аналитик БИСИ сделал прогноз о перспективах развития ОДКБ

В ОДКБ ранее не учитывалась геополитика в том смысле, что союз был создан не против кого-то, а для коллективной обороны на региональном уровне. Такое мнение журналистам озвучил аналитик БИСИ Анатолий Бояшов, комментируя недавнее заседание ПА ОДКБ. Он сделал прогноз касательно перспектив развития организации:

- Акцентом в деятельности ОДКБ на ближайшее время станет использование миротворческого потенциала с перспективой выхода в миротворческие операции. А также дальнейшее усиление координации ОДКБ по вопросам военного, технического и политического сотрудничества, политического сотрудничества на международных площадках, которые чуть шире. В тех же рабочих органах ООН или Генеральной Ассамблеи ООН.

То есть будет усиливаться взаимодействие стран-участников ОДКБ по поддержке друг друга по вопросам международной повестки и отстаивания общей позиции. Почему в этом возникла необходимость? Анатолий Бояшов объяснил:

- К примеру, ОБСЕ и ООН – это классические международные, межправительственные организации. Их членами являются государства, которые могут договариваться между собой на высшем уровне, но когда они договариваться не способны, что мы сейчас и видим, отдельные государства уходят от переговоров. Тогда в дело вступает два основных процесса: политизация и приватизация. Что это значит? Это когда за счет добровольческих взносов открываются инструменты финансирования, проектная деятельность, создаются дополнительные департаменты, которые работают в узком направлении и которые отвечают интересам только определенной группы государств. Остальные участники организации вынуждены это игнорировать, поскольку при создании узкоспециализированного департамента не все страны мира могут предложить туда профессиональные кадры и свои методологии мониторинга.