Дата публикации

Директор БИСИ: «Не надо противопоставлять белорусский язык русскому»

В феврале 2019 г. президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил создание Белорусского института стратегических исследований (БИСИ), который фактически пришел на смену Информационно-аналитическому центру (ИАЦ) при Администрации президента. О том, какие угрозы в информационном пространстве видят белорусские аналитики и как будут с ними бороться в интервью белорусскому «Радио Свобода» рассказал директор БИСИ Олег Макаров.

12 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №49 «О создании Белорусского института стратегических исследований». Согласно документу, основными направлениями деятельности новой структуры будет изучение тенденций развития международных, общественно-политических и социально-экономических процессов, исследование рисков и вызовов в информационной сфере. Директором БИСИ назначили Олега Макарова, который до этого работал начальником информационно-аналитического управления Государственного секретариата Совета безопасности Беларуси.

Макаров сообщил, что в настоящее время Институт занимается отбором кадров. Штат БИСИ будет состоять из нескольких десятков человек, которые профессионально занимаются внутриполитической и внешнеполитической аналитикой. По его словам, деятельность новой организации будет значительно отличаться от той, которую осуществляло Информационно-аналитическое управление при Совете безопасности.

«Моя работа на новом месте будет отличаться от той, которой я занимался раньше тем, что стоит задача стратегического анализа. Сложная задача. На сегодня мне неизвестны структуры и аналитики, которые выполняли бы качественный стратегический анализ. В ИАЦ я занимался все же анализом ситуационным, практическим, назовем его так. Анализом событий. Новая задача гораздо сложнее», – заявил Макаров.

Директор Института подчеркнул, что новая структура будет привлекать к сотрудничеству в том числе и независимых экспертов:

«Задумка такая, чтобы услышать все мнения и опираться на лучшие практики. Собираемся взаимодействовать и с зарубежными кругами, с такими же фабриками мысли. Намерены сотрудничать с экспертами. С теми, например, кто был приглашен на «Большой разговор» с президентом, и с другими. Потому что аналитика требует объективности», – подчеркнул директор БИСИ.

Олег Макаров отмечает, что Институт стратегических исследований не будет заниматься отслеживанием рисков информационной безопасности Беларуси. Цель деятельности новой структуры заключается в их анализе.

«Вызовов в информационной сфере много, они исходят из разных источников. Сегодня рассматривалась концепция информационной безопасности, она отвечает на вопросы, там будут системно отражены риски и вызовы, возникающие в информационной сфере. Мы знаем, что существует негативный контент, который воздействует на психику молодежи, разрушает ее и так далее. Существует контент, связанный с экстремистской деятельностью. На самом деле это не задача Института – отслеживать риски и вызовы. Скорее – анализировать информационное пространство и упреждать риски», – добавил Макаров.

Директор Института отмечает, что БИСИ – в чистом виде аналитическая структура, которая не будет осуществлять «ни административных функций, ни каких-либо специальных мониторинговых». Также он считает, что риски, обусловленные преобладание российского контента в белорусском информационном пространстве, на потребительском уровне может оценивать каждый по-своему. Но стремиться к тому, чтобы преобладал собственный, созданный в Беларуси, контент, необходимо.

«Идеальная ситуация это – когда мы живем в контенте, сформированном у нас. Это приоритет и наиболее правильная ситуация. Но, говоря даже о потребительском опыте, если вы говорите, что у нас преобладает российский контент, то у меня, например, впечатление, что очень много украинского контента, когда со своим ребенком захожу на Youtube-каналы, например», – отметил Макаров.

По мнению директора Института, белорусский контент не обязательно должен быть русскоязычным. «Контент на белорусском языке, конечно, важен. Но мне кажется, что языком нельзя пользоваться как оружием. Язык должен не разъединять, а объединять. В связи с этим я, конечно, думаю, что, несомненно, надо поддерживать белорусский язык. Но его нельзя противопоставлять (русскому – прим. «Радио Свобода»). И вообще в языковом вопросе не следует противопоставлять. В нашем обществе довольно сложная ситуация с этим, и общество нужно объединять, а не делить», – подытожил директор БИСИ.