Дата публикации

Для чего проводятся учения ОДКБ в Беларуси и какую роль играет наша страна в этой организации

Совместное оперативно-стратегическое учение "Боевое братство - 2023" пройдет на территории Беларуси с 1 по 6 сентября. В общем замысле планируются совместные и специальные учения, которые включают подготовку различных компонентов войск (Коллективных сил) ОДКБ. В учениях будут принимать участие Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ, силы и средства разведки вооруженных сил государств - членов ОДКБ, силы материально-технического обеспечения войск ОДКБ, а также совместное формирование радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ. Учения пройдут на полигонах и участках местности Брестской, Гродненской и Минской областей. С 1 по 6 сентября в Островецком районе Беларуси пройдут учения по обеспечению ядерной и радиационной безопасности населения в рамках специальных учений спасательных подразделений стран ОДКБ "Скала-2023". Для чего проводятся эти учения и какую роль сегодня играет Беларусь в ОДКБ, в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

- Андрей Иванович, Беларусь как страна, председательствующая в текущем году в Организации Договора о коллективной безопасности, в сентябре принимает на своей территории ряд учений ОДКБ. Насколько их проведение важно для Организации в целом и для нашей страны в частности?

- Действительно, предстоящая осень будет наполнена значимыми для ОДКБ мероприятиями. В сентябре на белорусских полигонах проводится совместное оперативно-стратегическое учение войск (Коллективных сил) ОДКБ "Боевое братство - 2023". В октябре Минск примет международную конференцию высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире".

ОДКБ является оборонительной структурой, поэтому проводимые учения направлены исключительно на обеспечение коллективной безопасности. В ходе конференции планируется наметить перспективные контуры безопасности на евразийском пространстве в непростых военно-политических условиях современности. Результаты проведения этих мероприятий в определенной степени станут оценкой эффективности председательства Беларуси в ОДКБ.

Военные учения всегда считались высшей формой оперативной и боевой подготовки войск и органов управления, своеобразным экзаменом для их участников. Именно на учениях проверяется боевая слаженность подразделений, отрабатываются различные формы и способы ведения боевых действий, проходят обкатку новые образцы вооружения и техники. На предстоящих учениях ОДКБ все перечисленные элементы также найдут свое отражение.

Известно, что в рамках учения "Боевое братство - 2023" будут проведены совместные учения с КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2023", а также ряд специальных учений. На каждом из них предстоит отработать важные с точки зрения обеспечения военной безопасности вопросы. Результатом станет повышение практических навыков военнослужащих, улучшении слаженности работы органов управления, сил и средств в совместной операции ОДКБ.

- Если такие учения проводятся ежегодно, означает ли это, что их перечень и отрабатываемые на них вопросы уже устоялись и стали традиционными? Или добавляются какие-то новые направления?

- Учения сил и средств ОДКБ "Взаимодействие", "Поиск", "Эшелон" проводятся регулярно, проходят на территории всех государств - членов Организации и уже стали неотъемлемым элементом международного военного сотрудничества. Беларусь неоднократно принимала такие учения на своих полигонах, их организация и проведение всегда получали высокую оценку со стороны непосредственных участников и наблюдателей.

Однако регулярный характер учений вовсе не означает, что они всегда проходят по одному сценарию, а практической отработке подлежат одни и те же вопросы. Мы видим, как меняется характер современной войны, формы и способы ведения боевых действий - все это учитывается при планировании учений. Включаются новые элементы, отрабатывается применение новых видов вооружения, защита от них, работа войск и штабов в изменившихся условиях.

Безопасность в более широком понятии также подвержена трансформации. К примеру, в последнее десятилетие актуализировались экономическая и информационная безопасность. В 2020 году на первый план вышла биологическая безопасность, что даже получило отражение в проекте обновленной Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. Сегодня для многих государств в приоритете обеспечение военной безопасности.

Все эти изменения отражаются на характере мероприятий ОДКБ и даже приводят к необходимости проведения новых специальных учений. В 2022 году впервые было задействовано совместное подразделение радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ. В этом году, отвечая на актуальные вызовы безопасности, на учении "Скала-2023" отрабатывается ликвидация последствий аварии на ядерном объекте.

- Как мы уже отметили, в сентябре состоятся учения ОДКБ "Скала-2023". Основная задача мероприятия - отработка навыков ликвидации последствий аварии на ядерном объекте. Насколько важно проведение данного мероприятия? Насколько возрастает вопрос обеспечения ядерной безопасности в свете последних событий?

- В соответствии с Уставом ОДКБ целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов. Это достаточно широкие понятия, включающие не только формирование системы коллективной безопасности в военной сфере, но и работу по целому ряду иных направлений обеспечения безопасности.

Это борьба с международным терроризмом и экстремизмом, организованной транснациональной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, нелегальной миграцией. Важным направлением является защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении или вследствие военных действий.

На примере специальной военной операции в Украине мы видим, сколько рисков и угроз для населения несут военные действия в индустриально развитых регионах. Сегодня в каждом городе множество промышленных предприятий, разрушение которых может привести к техногенным катастрофам, негативные последствия которых люди и природа будут ощущать десятилетиями. Конечно, наибольшую угрозу в этом плане несут ядерные объекты.

Поэтому вопросы обеспечения ядерной безопасности, подготовки спасателей к проведению аварийно-спасательных работ высокой сложности актуальны для всех государств. Неслучайно отработка навыков ликвидации последствий аварии на ядерном объекте, улучшение взаимодействия между национальными центрами управления в кризисных ситуациях и будут задачами специальных учений спасательных подразделений стран ОДКБ "Скала-2023".

- В этом году на учениях войск ОДКБ в Беларуси одним из основных элементов станет управление БПЛА и борьба с ними. Почему возник такой интерес к этой теме и насколько это сегодня актуально?

- Действительно, вопросы управления БПЛА и борьбы с ними в последние годы обрели особую актуальность. Беспилотники применяются не только для нанесения ударов по объектам и живой силе противника различными типами боеприпасов, но и в целях разведки, наблюдения и рекогносцировки, связи, корректировки огня, доставки грузов, в поисково-спасательных операциях, а также для решения иных задач.

На постсоветском пространстве наиболее ярко беспилотники показали себя в ходе вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году. Новая страница в боевом применении БПЛА открылась с началом специальной военной операции в Украине. Все более популярной благодаря своей экономической эффективности и высокой огневой мощи становится технология "роя дронов" - первые примеры их применения мы уже наблюдаем в ходе СВО.

Индустрия беспилотников воплощает в себе новейшие технологические достижения в области искусственного интеллекта, имеет значительные перспективы для развития и практического использования не только в воздухе, но и на земле, на воде и под водой. Если в 2022 году мировой рынок беспилотников составлял около $15 млрд, то к 2032 году эксперты прогнозируют его рост до $29 млрд, то есть практически в два раза.

Сегодня десятки стран производят сотни типов военных дронов для самых разных целей. При этом продукция лишь немногих ключевых игроков получила международное признание и завоевала экспортные позиции. Беларусь одна из первых среди государств - членов ОДКБ организовала разработку и производство собственных БПЛА, средств борьбы с беспилотниками, подготовку специалистов. Мы имеем хорошие перспективы выхода на мировой рынок.

- В рамках ОДКБ для нас особый интерес представляет сотрудничество Республики Беларусь с Российской Федерацией. Какая роль Беларуси и России в ОДКБ? Насколько важно Беларуси и России проводить единую оборонную политику?

- Многолетнее военное и военно-техническое сотрудничество Беларуси и России по своей глубине, охвату различных направлений и эффективности без преувеличения является примером для других государств - членов ОДКБ. Региональная группировка войск (сил), единая система ПВО, кооперация на уровне военно-промышленных комплексов двух стран, регулярно проводимые совместные учения - далеко не полный перечень двустороннего взаимодействия.

В рамках ОДКБ зоной совместной ответственности Беларуси и России является Восточно-Европейский регион коллективной безопасности. Если еще несколько лет назад внимание в большей степени было обращено на Кавказ и Центральную Азию, где концентрировались основные риски и угрозы, то сегодня в силу негативного развития военно-политической обстановки именно наш регион стал ключевым для обеспечения коллективной безопасности ОДКБ.

В таких условиях для наших стран крайне важно проводить согласованную, единую оборонную политику. В этих целях в ноябре 2021 года постановлением Высшего государственного совета Союзного государства была утверждена Военная доктрина Союзного государства, определившая военно-политические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности, основы организации и обеспечения совместной обороны Союзного государства.

В настоящее время в соответствии с решением президентов Республики Беларусь и Российской Федерации организована подготовка проекта Концепции безопасности Союзного государства. Непосредственными разработчиками являются советы безопасности двух стран, в работу также активно вовлечены представители научного и экспертного сообществ. Военная безопасность станет одним из ключевых направлений, которое найдет отражение в этом документе.