Союз, проверенный временем
Прошедший на прошлой неделе официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Российскую Федерацию был крайне насыщенным. Кроме официальных переговоров, Глава государства очень много общался со своим российским коллегой в неформальной обстановке. Обсудили в прямом смысле все темы — от двусторонней повестки до мирных инициатив по Украине и других вопросов международной повестки. Во время визита Александр Лукашенко выступил в Совете Федерации. Президент свое выступление посвятил союзному строительству с Россией. Этот процесс, подчеркнул он, нужно сделать необратимым. Ключевые тезисы, прозвучавшие во время визита Главы государства в Россию, мы попросили прокомментировать наших экспертов.

Важный сигнал
Отметим, что Александр Лукашенко совершил первый международный визит после своего переизбрания на пост Президента. И в дипломатической практике страна для посещения выбирается не случайно. Лидеры направляются в те государства, с которыми выстроены стратегические и самые близкие отношения. Поэтому эксперты не удивлены, что Александр Лукашенко свой первый визит совершил именно в Россию, подчеркивает аналитик Белорусского института стратегических исследований Ольга Лазоркина:
— Выбор страны для первого визита всегда является очень важным и знаковым. И, как правило, выбирается государство, с которым установились прочные отношения по широкому спектру направлений. Речь идет не только об экономическом сотрудничестве, а в большей степени о культурно-гуманитарном и, я бы даже сказала, ценностном. Поэтому выбор Российской Федерации в качестве страны первого визита после переизбрания Главой государства Александра Лукашенко абсолютно логичен. Ведь у нас уровень взаимодействия — стратегический. И плюс ко всему Беларусь и Россия — братские государства. В мире вообще очень мало можно найти таких примеров. Тем более что речь идет о многолетнем сотрудничестве. Уже несколько десятков лет мы поддерживаем такой формат отношений. И сегодня стоит говорить не только о формате, но и о том, насколько динамично мы движемся вперед. Потому что именно это сейчас имеет значение. И Александр Григорьевич, и Владимир Владимирович подчеркивали этот момент. Наши страны нацелены на развитие. Мы идем рука об руку, потому что видим свой образ будущего. Он во многом совпадает. Хотя, конечно, у каждой страны есть собственные акценты. Но в целом мы движемся в одном направлении. И самое главное — для нас очень важна динамика нашего развития. В политическом плане мы сумели найти оптимальную модель взаимодействия, которая позволяет нам сохранять национальные интересы и согласовывать программу действий на международной арене.
Стратегическое партнерство
Географическая близость, общая история двух стран и народов, а также экономическое взаимодополнение определяют развитие дружественных и партнерских отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, проверенных временем. Сегодня Россия является основным торговым партнером нашей страны и крупнейшим рынком сбыта белорусской продукции. После санкционного давления со стороны Запада эта позиция не только укрепилась, но и открылись новые горизонты для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
— Наши страны взаимодействуют в сфере энергетики, транспортной и промышленной кооперации, реализуют совместные проекты по выпуску импортозамещающей продукции на базе белорусских предприятий. Кроме того, совместно принимают участие в других интеграционных проектах на постсоветском пространстве. Наиболее значимый из них — Евразийский экономический союз, позволяющий свободное перемещение жизненно необходимых товаров. Налажены тесное взаимодействие и прочный союз в обеспечении национальной безопасности, — отметил член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Игорь Сергеев. — В настоящее время уже, вероятно, не осталось отрасли, в которой бы не было налажено сотрудничество между двумя близкими по географическому расположению и духу странами и народами. Это является подтверждением эффективной интеграции.
Отметим, Беларусь входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров России и занимает первое место среди стран СНГ по уровню товарооборота с Российской Федерацией. Ведется большая работа по снятию барьеров и ограничений во взаимной торговле, обеспечению равных условий хозяйствования, наращиванию промышленной кооперации. Промышленная кооперация в рамках единой промышленной политики Союзного государства обеспечивает экономический и технологический суверенитет двух стран, утверждаются соглашения и программы в отдельных отраслях промышленности: в станкостроении, авиастроении, производстве электронной компонентной базы и электронном машиностроении.
— Всестороннее сотрудничество с Российской Федерацией — оптимальный и выгодный путь для безопасного и устойчивого развития нашей страны. Сегодня она активно и плодотворно развивается по всем направлениям — политика, экономика, энергетика, транспорт, социальная сфера, образование, наука, культура и спорт, — обратил внимание заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Валентин Байко. — Ключевую роль в развитии интеграционных процессов играет Форум регионов Беларуси и России. Площадка форума значима не только с точки зрения установления деловых договоренностей и контактов, определяется текущее состояние и перспектива развития Союзного государства на условиях равноправного партнерства.
Решения для общего дела
Итог официального визита в Россию в документальном выражении — это прежде всего совместное заявление лидеров двух стран, в котором они подтвердили союзнический характер отношений, неизменность курса на расширение стратегического партнерства во всех сферах. В совместном заявлении выражена позиция сторон по ряду ключевых вопросов во взаимодействии на международной арене. Кроме того, состоялся обмен грамотами о ратификации Договора о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который после этого вступил в силу. Президенты также подписали Соглашение о мерах по взаимной защите граждан от необоснованного преследования иностранными государствами и международными органами юстиции; протокол, на основании которого уравняли электоральные права для граждан Беларуси и России. Подписан и ряд документов на уровне правительств и ведомств. Но главное, как отмечают эксперты, — обозначены новые перспективные направления и проекты для будущего сотрудничества.
— Принятые в результате переговоров лидеров двух стран итоговые решения будут способствовать укреплению суверенитета Союзного государства, а это сегодня одна из главных задач, отметил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Дьяченко. — Основное внимание в ходе московской встречи лидеров двух государств было сфокусировано на развитии белорусско-российских союзнических отношений в сфере экономики, промышленной кооперации, военной безопасности и обороны. Необходимо еще раз подчеркнуть, что мы развиваем сотрудничество с нашим ближайшим союзником и стратегическим партнером на принципах взаимного уважения и учета национальных интересов друг друга. Впереди — совместное празднование 80-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Белорусский народ внес неоценимый вклад в разгром германского фашизма, бережно хранит и приумножает историческую память о Великой Отечественной войне, проявляет заботу о воинских мемориалах, одиночных и братских могилах, в которых покоится прах тысяч воинов-освободителей, партизан и подпольщиков.
Депутат обратил внимание, что в условиях внешних вызовов Союзное государство последовательно углубляет экономическую интеграцию и тем самым обеспечивает устойчивый хозяйственный рост:
— В ближайшей перспективе прогнозируется рост взаимной торговли, что, в свою очередь, повысит качество жизни граждан Союзного государства. За последние годы в Союзном государстве усилилась реализация масштабных проектов в промышленности, сфере высоких технологий и инноваций. В перспективе — строительство вместе с россиянами завода по производству беспилотных авиационных систем с мощностью до 100 тысяч единиц ежегодно, развитие платформенной экономики, экономики данных, транспортной логистики, цифровизация образования и здравоохранения. Сегодня в приоритете — финансирование перспективных импортозамещающих совместных проектов в машиностроении, станкостроении и других отраслях. Первостепенное значение придается сотрудничеству в наукоемких областях, в том числе вопросам совместного освоения космоса, включая создание спутниковых аппаратов. Да и полет в 2024 году на орбитальную станцию первой белорусской женщины-космонавта Марины Василевской стал возможен благодаря нашему тесному взаимодействию с россиянами.
Олег Дьяченко напомнил, что из года в год укрепляется общее оборонное пространство Союзного государства:
— Совместное военное планирование, создание союзной группировки войск, единой системы противовоздушной обороны, регулярные совместные военные учения, взаимные поставки востребованных вооружений и перспективы совместного производства новой военной техники — это и многое другое направлено на обеспечение военной безопасности по всем стратегическим направлениям.