Дата публикации

Инвестиции, новые производства, импортозамещение – очередной этап белорусско-российского партнерства

Рост инвестиций, создание новых производств и освоение выпуска востребованной импортозамещающей продукции — очередной этап белорусско-российского партнерства

Год назад под влиянием внешних условий возникла необходимость в выстраивании новой системы приоритетов в экономике нашей страны. Одним из наиболее перспективных направлений, безусловно, является расширение и укрепление сотрудничества с Российской Федерацией. Векторы развития наших государств во многом схожи, что ставит перед обеими странами практически идентичные первоочередные задачи: обеспечение эффективного функционирования экономик, поиск альтернативных рынков и поставщиков продукции, развитие собственной финансовой системы и укрепление авторитета национальных валют на фоне увеличения объемов международных сделок и финансирования успешных проектов в белорусских и российских рублях.

Сегодня мы наблюдаем позитивные тенденции практически по всем поставленным задачам. Так, по итогам марта оборот внешней торговли превысил аналогичный показатель прошлого года на 14,2 процента, экспорт — на 12,6 процента. В основном этот прирост обусловлен повышением интереса к белорусским инвестиционным и потребительским товарам на российском рынке, где возник их дефицит вследствие ухода ряда иностранных производителей.

Благодаря реализации предложений Российской Федерации по увеличению взаимодействия национальных платежных систем и наращиванию сети корреспондентских счетов банков стран ЕАЭС планируется, что к концу текущего года спрос на национальные валюты для реализации крупных сделок и проектов на территории государств-участников вырастет минимум в пять раз по сравнению с досанкционным периодом. Объем торгов белорусским рублем на Московской валютной бирже по итогам прошлого года в 110 раз превысил предыдущий показатель.

Серьезные шаги наблюдаются и в банковском финансировании крупных проектов на территории Союзного государства, которые будут осуществляться в национальных валютах наших стран. 7 апреля со стороны Группы компаний Российского экспортного центра под поручительство ВЭБ.РФ была открыта кредитная линия с лимитом 3,25 миллиарда российских рублей для реализации первого этапа реконструкции цеха «Аммиак-4» ОАО «Гродно Азот». Срок кредитования составит семь лет, финансирование будет осуществляться с субсидированием части процентной ставки за счет средств бюджета Российской Федерации. Запланированная реконструкция цеха позволит увеличить выработку аммиака и снизить удельное энергопотребление на производстве. Кроме того, во время недавнего визита председателя группы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова была достигнута очередная договоренность. Она касается финансирования лизинга 440 железнодорожных вагонов российского производства на сумму около 3 миллиардов российских рублей для ОАО «Гродно Азот». Их приобретение позволит предприятию улучшить логистику, увеличить географию стран-партнеров и, как следствие, сократить расходы и нарастить экспорт. В дальнейшем планируется, что финансирование проектов на территории Беларуси компаниями российской государственной корпорации развития будет осуществляться как в российских, так и в белорусских рублях.

Таким образом, можно говорить об успешном совместном решении первоочередных задач, стоявших перед экономиками наших стран после введения внешних ограничений. Следующим этапом станут рост инвестиций, создание новых производств и освоение выпуска востребованной импортозамещающей продукции. Достижение этих целей на условиях партнерства с Российской Федерацией должно стать стартовой площадкой для возникновения нового ядра экономического роста в Евразии.