Дата публикации

Хочешь мира – готовься к войне. Что говорится в Концепции национальной безопасности о военной сфере

Дипломатические маски сброшены

Военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай уверен, что необходимость разработки нового проекта Концепции связана в большей степени с изменениями в безопасности именно в военной сфере:

— В военной сфере все очень сильно изменилось за последние 20 — 30 лет. Риски, вызовы стали более значимыми. И самое яркое — специальная военная операция в Украине, которая грозит выйти за рамки Украины. В конфликт пытаются втянуть и Беларусь…

Дипломатические маски сброшены

Еще один немаловажный аспект — милитаризация Восточно-Европейского региона. Дипломатический разговор сменился языком силы. Наши западные соседи не стесняясь наращивают военную активность у наших границ, проводят учения. Аналитик напоминает, что Польша поставила себе задачу иметь самые сильные вооруженные силы в Европе:

— Увеличены военные расходы, идет процесс закупки вооружений и военной техники. Причем покупают ее не только в Соединенных Штатах, Германии, но и в Южной Корее. Речь идет о сотнях и тысячах единиц техники. Но зачем Польше 500 установок HIMARS?

Для вооруженных сил Польши, на пять дивизий, которые она формирует, такой потребности нет.

Андрей Чернобай предполагает, что в соседней с нами стране разместится база для хранения вооружения, чтобы при необходимости передать его вооруженным силам других стран. Например, США, которые уже открыли в Польше постоянную военную базу Повидзе. Он также напоминает, что Литва недавно заявила о намерении формировать полноценную натовскую дивизию.

Дипломатические маски сброшены

От искусственного интеллекта до освоения ближнего космоса

Методы ведения военных конфликтов постоянно совершенствуются, отмечает аналитик. В качестве примера он приводит гиперзвуковое вооружение:

— Америка очень сильно старается, но пока отстает в этом вопросе от России и Китая. Но еще год-два — и она все же выйдет на этот уровень.

Еще один важный момент — освоение космического пространства. В том числе так называемого ближнего космоса, или околоземной орбиты. США и Франция пытаются активно использовать это пространство.

От искусственного интеллекта до освоения ближнего космоса

В военном деле также используется искусственный интеллект. Лет 15 назад обо всем этом речи не шло. Это все отражается на состоянии военно-политической обстановки, заставляет на нее реагировать.

Андрей Чернобай также обращает внимание на новый вызов, с которым столкнулась страна — подготовка в Украине и Польше вооруженных формирований из числа граждан Беларуси:

— Никто не скрывает, что их готовят в перспективе после Украины для действий на территории нашей страны. Это новый вызов, с которым мы столкнулись, и к нему нужно относиться очень серьезно.

0

Нужен ли миру мир

Пока основные потребности сотен миллионов людей во всем мире остаются неудовлетворенными, планета продолжает милитаризацию. Согласно новым данным, опубликованным Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира, в 2022 году мировые военные расходы достигли рекордного уровня в 2,24 триллиона долларов. Это на 3,7 процента больше, чем в 2021‑м, включая самый резкий рост среди европейских стран с момента окончания холодной войны более 30 лет назад. Соединенные Штаты тратят на военные расходы больше всех в мире. Как выяснили исследователи массачусетского National Priorities Project, на каждый доллар, отданный США на дипломатию и гуманитарную помощь, приходится 16 долларов, потраченных ими на вооруженные силы и войну.

ФАКТ

11 — 12 июля в Вильнюсе состоится саммит НАТО. Германия разместит в Литве зенитно-ракетный комплекс Patriot для обеспечения его безопасности. Как рассказал аналитик Андрей Чернобай, во время саммита будут рассматриваться новые планы НАТО по Балтийскому региону:

— Соединенные Штаты и определенные европейские государства говорят о необходимости полного отказа от Основополагающего акта о взаимоотношениях Россия — НАТО от 1997 года, что означает снятие ограничений на постоянную дислокацию постоянных войск в странах Восточной Европы. Это серьезный риск.

Полную версию статьи читайте здесь...