Дата публикации

На службе государства. Какие изменения содержит проект Закона «О государственной службе»

В Парламенте ко второму чтению готовится законопроект «О государственной службе». Его основная задача — задать дальнейшее направление ее развития и решить законодательно те вопросы, которые сегодня возникают как у граждан при обращении в государственные органы, так и у госслужащих во время исполнения ими своих обязанностей. На недавнем совещании по этому вопросу Президент отметил, что государственная служба является важнейшим общественным институтом и от ее эффективности напрямую зависит успешное развитие страны, повышение качества и уровня жизни граждан. Порассуждать на тему образа госслужащего, ответственности и этики мы попросили председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентина Семеняко, профессора Александра Ивановского и эксперта Белорусского института стратегических исследований Светлану Алейникову.
 

Национальные особенности

C. Алейникова: Как социолог, то есть человек, изучающий общество, запросы, ожидания и оценки разных социальных и профессиональных групп, могу сказать, что граждане в массе своей не имеют четких представлений о деятельности госслужащего. Как правило, эти представления весьма «размыты» и сводятся к понятию «чиновник», которое, наверное, со времен Гоголя имеет в славянской традиции не самые позитивные ассоциации. В то же время подобные стереотипы свидетельствуют о том, что образ государственного служащего нуждается в большей прозрачности, открытости, понятности. В свою очередь, уже как госслужащий не могу не отметить актуальность, важность и своевременность обращения к подобному законопроекту, поскольку с 2003 года, когда был принят соответствующий закон, не только в нашем обществе, но и в мире в целом произошли заметные изменения. Меняются институты, процессы, и это требует новых подходов и норм.

Что касается в чем-то таинственного образа госслужащего, то могу привести результаты социологического опроса, проведенного среди госслужащих Академией управления по заказу Белорусского института стратегических исследований. Так, например, самыми значимыми личными ценностями для респондентов являются мир, законность, справедливость и безопасность. Первоочередными направлениями развития страны коллеги считают решение актуальных социально-экономических вопросов (урегулирование цен на услуги ЖКХ и лекарства, разрешение вопросов, связанных с бизнесом), совершенствование местного управления и самоуправления, реализацию политических инициатив и другие.

По этическим стандартам

C. Алейникова: Вопросы профессиональной этики — очень важная составляющая целого ряда профессий: мы часто слышим о врачебной этике, адвокатской и других. В то же время этика госслужащего на уровне основополагающих принципов уже сформулирована в Законе «О государственной службе в Республике Беларусь». Это принципы верховенства Конституции, служения народу, законности, приоритета прав и свобод человека и гражданина, гарантий их реализации, гуманизма и социальной справедливости, подконтрольности и подотчетности госслужащих, персональной ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими своих служебных обязанностей и другие. Законом предусмотрен целый ряд жестких ограничений, через который госслужащий не имеет права переступить. Например, заниматься предпринимательской деятельностью, использовать свое служебное положение для продвижения интересов родственников, принимать подарки или выгоду в связи с исполнением своих обязанностей. Поэтому выскажу субъективное мнение, что некий кодекс или свод правил этики гражданской службы больше нужен обществу — чтобы тот самый «размытый» и далекий образ госслужащего стал более понятным и близким.

Во главе — дисциплина

С. Алейникова: Как известно, Президент неоднократно высказывался об ужесточении ответственности госслужащих. 

Понимание ими своей повышенной ответственности — необходимое условие и одна из гарантий доверия общества к государственным институтам в целом.

Знаки отличия и престиж

С. Алейникова: Глава государства на совещании обозначил необходимость разработки знаков отличия для госслужащих. Будет ли эта норма закреплена в законе либо неких иных нормативных правовых актах (положениях, инструкциях), покажет ближайшее будущее.

На мой взгляд, престиж образа государственного служащего зависит в первую очередь от него самого: его профессионализма, порядочности, преданности стране. Вопросы регалий, зарплат, отличий важны, но главное — честное отношение к своей работе, служение людям.

Полную версию статьи читайте на сайте "Беларусь Сегодня"