Дата публикации

Не только финны и шведы: как «под шумок» расширяется НАТО

Пока Россия занята спецоперацией на Украине, НАТО будет пытаться включить в свои ряды не только Финляндию и Швецию, полагает аналитик БИСИ Андрей Чернобай.

Расширится ли в перспективе ОДКБ в ответ на расширение НАТО - проблему проанализировал гость радио Sputnik Беларусь, военно-политический эксперт Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

"Не думаю, что ОДКБ будет расширяться за счет приема новых членов, по крайней мере, в ближайшее время. Идет трансформация каких-то задач, мы видим, что появляется новые вызовы и новые угрозы. К примеру, на момент основания организации вопросы информационной безопасности были не столь актуальны, как сейчас, интернет только-только делал первые шаги. Не был настолько актуальным вопрос наркотрафика, а вот экология стала актуальной, и таких вопросов много. Но главным остается предотвращение военной угрозы для государств-членов ОДКБ", - сказал собеседник Sputnik.

По мнению гостя, не только Финляндия и Швеция могут вступить в блок НАТО, его политики и военные в последнее время стали "окучивать" и другие страны.

"Мы видим, как активизировался вопрос вступления в НАТО Косово, форсируется общественное мнение в Австрии и Швейцарии, возобновляются разговоры о приглашении в альянс Грузии", - отметил эксперт.

Программу с участием военно-политического аналитика БИСИ Андрея Чернобая смотрите на Sputnik Беларусь.