Дата публикации

Поворот Беларуси в сторону Азии —– антикризисная стратегия и инструмент обеспечения национальной безопасности

Мир на пороге золотого века Азии

Выступление Президента Беларуси в Астане на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии уже назвали мощным, в нем содержится ряд важных заявлений. В том числе Александр Лукашенко подчеркнул: настало время Азии, и очень важно его не упустить.

Выход на авансцену Азии, а также в целом смещение глобальной геополитики и геоэкономики на Восток и Юг не что иное, как отражение глобального тренда переформатирования миропорядка в сторону многополярности. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) стал основной ареной столкновения между Западом и Востоком, что определяет его геополитическую значимость. Наиболее яркие маркеры процессов —конфликт в Украине, а также конфронтация между КНР и США, США и Россией.

Ситуация, по сути, возвращается к исторической норме 200—300-летней давности, а именно — к ренессансу Востока, который очевидно устал от неоколониального диктата Запада. И если истории свойственно повторятся, то ближайшие столетия, вероятнее всего, пройдут под знаком «азиатского века». Мир изменился и уже не станет прежним, как это бывает после любых потрясений.

Потенциал стран Азии в развитии мировой экономики можно проиллюстрировать так. В АТР проживает около 4,2 миллиарда человек, что составляет примерно 60 процентов мирового населения. Согласно оценкам Financial Times, по текущему обменному курсу на Азию приходится 38 процентов мирового ВВП. Сравните: в 2000 году — 26 процентов. По оценкам консалтинговой лондонской компании Knight Frank, к 2025-му в Азии будет проживать 24 процента богатейших людей мира, состояние которых оценивается от 30 миллионов долларов и выше. Активы 20 самых богатых кланов Азии с конца 2020 года выросли на 33 миллиарда долларов. Их совокупное состояние превышает 495 миллиардов долларов — это больше, чем ВВП Гонконга или Сингапура. Капитализация только трех китайских фондовых основных бирж — 20 триллионов долларов, активы банковской системы — более 50 триллионов долларов.

В пандемийном 2020 году цифровая экономика Юго-Восточной Азии выросла на 100 миллиардов долларов. При этом «азиатские тигры» — Малайзия, Таиланд, Сингапур и Филиппины — росли в годовом исчислении от 20 до 30 процентов, а Индонезия и Вьетнам — на 40 процентов. Прогнозируется, что к 2025 году этот показатель превысит 360 миллиардов долларов, а к 2030-му — триллион долларов.

Однако даже такие цифры в полной мере не отражают реального ресурсного потенциала Азии, который может гарантировать экономическое будущее Беларуси.

С точки зрения национальных интересов Беларуси поворот в сторону Азии — не просто выбор, а антикризисная стратегия и инструмент обеспечения национальной безопасности за счет диверсификации экспорта на растущих рынках в Азии и получения доступа к ресурсной базе, свободной от внешнего давления. Хотя надо понимать, что эти рынки имеют особенности и правила игры, зачастую непонятные и запутанные, которые надо постичь и принять. Избрание Беларусью такой стратегии логично и оправданно. При этом она предполагает развитие диалогов и партнерства не только со странами Азии, но и Ближнего Востока, а также Африки и Латинской Америки.

Кризис — это всегда и возможности, хотя и не без рисков. Важно наращивать белорусское присутствие в странах Азии. Можно сказать, политическая отмашка на уровне Главы государства дана.Теперь нужно активнее действовать. Важно опираться прежде всего на собственные силы и ресурсы, уходить от любой монозависимости, создавать в государствах Азии многовекторные внешнеэкономические связи.

Одновременно следует избегать иллюзий и завышенных ожиданий. Азия — не скатерть-самобранка. Никто ничего просто так не даст, и с неба блага не свалятся. Предстоит долгий путь, кропотливая работа. Настало время Азии. И оно выбрало именно нас. В этом и заключается исторический момент истины.