Дата публикации

Предприятия Могилевской области укрепляют сотрудничество с Китаем

Маршрут на Восток

Сохранение курса на диверсификацию рынков как основы сбалансированной внешнеэкономической стратегии является важной характеристикой глобального экономического тренда, который актуален не только для экономики страны в целом, но и для регионов. Наряду с основным торгово-экономическим партнером — Российской Федерацией — предприятия Могилевщины сегодня активно рассматривают в качестве контрагентов страны дальнего зарубежья, прежде всего Ближнего Востока и Китай.

Предприятия Могилевской области укрепляют сотрудничество с Китаем

Для предприятий Могилевской области Китайская Народная Республика стала одним из основных торговых партнеров. Если в 2022-м удельный вес Китая во внешнеторговом обороте среди стран вне СНГ составлял 16 процентов, то в первом квартале этого года — 22,9 (товаро­оборот — 41,4 миллиона долларов, а это 110,1 процента к аналогичному периоду 2022-го).

Недавно подписано соглашение о партнерстве между Могилевской областью и китайским городом Тяньцзинь, численность населения которого — более 14 миллионов человек. В мае прошли дни Могилевской области в Тяньцзине, под эгидой которых проведены бизнес-форум «Тяньцзинь — ворота в Китай» и выставка-презентация продукции предприятий области. По итогам мероприятий стороны подписали ряд соглашений, направленных на расширение торгово-экономического сотрудничества между регионами. Кроме того, в феврале Могилевский облисполком и китайская компания Citic Construction Co., Ltd, которая является дочерней организацией крупнейшей государственной финансовой корпорации Китая Citic Group, заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта по производству и переработке продукции животноводства в Могилевской области.

Основные экспортные позиции могилевских предприятий, пользующиеся спросом в Китае, — не только продукты питания (мясо птицы, замороженная говядина, молоко и сливки), но и материалы лесо- и деревообработки.

Стоит отметить и расширение партнерских взаимоотношений между учреждениями высшего образования и учебными заведениями Могилевщины и КНР.

В МГУ имени А. А. Кулешова открыт Центр китайского языка и культуры.Работа центра показывает стабильный спрос среди обучающихся и жителей Могилева на изучение китайского языка, традиций и культуры. Большой интерес вызывают различные образовательные и культурные мероприятия, организуемые центром. Активно реализуются программы языковых стажировок, проводимых на базе китайских университетов-партнеров, в том числе в режиме онлайн.

При активной поддержке посольства Китайской Народной Республики в Беларуси и Центра Конфуция при БНТУ на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии также создан и успешно функционирует Центр китайского языка и культуры. За время его существования в нем прошли обучение более 300 человек.

А впереди — новые горизонты сотрудничества. В этом году планируются совместные мероприятия с провинциями Хунань и Шаньси, приуроченные к пятилетию заключения договоров о сотрудни­честве. Дни провинции Хэнань в Могилевской облас­ти станут главными мероприятиями в рамках уже 20-летнего установления партнерских отношений. Конечно, это продолжение работы по продвижению на рынки Китая полюбившейся жителям Поднебесной продукции предприятий Могилевщины.

Олег КОРОПОВ, начальник Могилевского отделения БИСИ.