Дата публикации

Вместе мобильнее: сможет ли Белоруссия помочь России расширять торговые связи

Несмотря на закрытие наиболее важных каналов экспорта на рынки Европы, у России и Белоруссии есть потенциал для налаживания нестандартных логистических коридоров. Это поможет продвижению продукции на подсанкционные рынки. «Известия» вместе с экспертами разбирались, как РФ и РБ могут помочь друг другу в преодолении логистических разрывов и создании новых коридоров в обход санкций.

В данный момент Белоруссия имеет не только желание сохранить свои позиции в региональной торговле, но и собственность в ЕС, сказали «Известиям» в Белорусском институте стратегических исследований.

— У Белоруссии нет особых проблем с Литвой или Польшей, у нас есть проблемные аспекты с официальным Вильнюсом и Варшавой, — разъяснила «Известиям» представитель БИСИ Ольга Лазоркина. — Не стоит забывать, что бизнес европейских стран имеет собственные интересы, зачастую не совпадающие с позицией правительств. Имидж Белоруссии как надежного, договороспособного партнера невозможно изменить никакими ограничительными мерами. МИД РФ и РБ, конечно, перешли в иной режим работы, который соответствует кризисному управлению в международных отношениях. Вместе с тем снижение количества публичных контактов не означает, что у нас отсутствуют отношения со странами ЕС. Кроме того, логистические преимущества позволяют нашей продукции быть конкурентоспособной. Россия — наш стратегический союзник и партнер. А это значит, что ключевой задачей в этой связи мы видим усиление координации, особенно в вопросе противодействия односторонним ограничительным мерам.

Полный текст статьи читайте в газете "Известия"