Дата публикации

Заместитель генсека ШОС: Беларусь вступает в организацию, которая всегда готова подставить плечо, а не ногу

Беларусь вступает в то, что называется семьей ШОС - в пространство, где нет разделительных линий, нет ведущих и ведомых. И где никому никто не навязывает своих стандартов, своих представлений и моделей жизненного уклада. Об этом заявил сегодня в Минске заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григорий Логвинов перед началом круглого стола «Экспертный трек ШОС: перспективы и возможности для Беларуси», проходящего в Белорусском институте стратегических исследований.

ШОС

В общении с белорусскими журналистами заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества подчеркнул:

- Беларусь вступает в то, что называется семьей ШОС. То есть Беларусь уже полностью, юридически, входит в пространство, где нет разделительных линий, нет ведущих и ведомых - и где никому никто не навязывает своих стандартов, своих представлений и моделей жизненного уклада. Это прежде всего. Беларусь вступает в организацию, которая всегда готова подставить плечо, а не ногу. И ШОС, оперативно, немедленно оказавшая морально-политическую поддержку властям Казахстана во время известных январских беспорядков, показала, что она способна быстро и весомо выступить на стороне своих членов.

При этом Григорий Логвинов заметил:

- Что касается материального сотрудничества, Беларусь становится участником огромного количества программ - валютных, транспортных, логистических, экологических, научно-технических. Тем более, что Беларусь уже достаточно убедительно показала - по крайней мере, тем, кто сохранил способность к объективному взгляду на реальность, - что она - не захолустное картофельное поле, а мощное государство с высоким и мощным научно-техническим потенциалом, который тем более может реализован и в формате ШОС.

БИСИ

Григорий Логвинов - российский дипломат, состоит на дипслужбе с 1979 года. Он работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства иностранных дел СССР и Российской Федерации, а также в посольствах в Китае и США. В 2016 - 2019 годах - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Австралии и по совместительству в Вануату, Науру, Тувалу и Фиджи. С июня 2019 года - посол по особым поручениям МИД России. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, владеет китайским, английским и немецким языками. Говоря о целях приезда в Минск, он сообщил:

- Моя непосредственная цель - принять участие в открытии 29-й сессии форума ТИБО и 5-й сессии Евразийского цифрового форума. Однако я постарался, исходя из своих интересов и мандата как заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества также провести консультации в Исполкоме СНГ с Первым заместителем Генерального секретаря СНГ Леонидом Васильевичем Анфимовым, а также провести встречи в нескольких академических и образовательных учреждениях Республики Беларусь.

Как пояснили порталу sb.by в БИСИ, визит заместителя Генерального секретаря ШОС Григория Логвинова в Беларусь состоялся в развитие предварительных договоренностей, достигнутых в ходе участия делегации БИСИ в международной конференции аналитических центров ШОС (г. Нью-Дели, 23 - 25 марта 2023 г.), организованной Индийским советом по международным делам. Проходящий сегодня круглый стол является первым в 2023 году в ряду иных тематических площадок, организуемых БИСИ накануне предстоящего обретения Республикой Беларусь статуса полноправного члена ШОС. В ходе этого мероприятия планируется обсудить вопросы экспертного измерения ШОС в контексте сопутствующих планов БИСИ по интеграции в его экспертно-консультационные механизмы, а также иные актуальные аспекты функционирования Организации.