Дата публикации

Белорусско-китайский экспертный диалог

В ходе продолжающегося экспертного диалога Белорусского института стратегических исследований с зарубежными партнерами на площадке БИСИ прошел круглый стол в формате видеоконференции на тему «Перспективы социально-экономического и общественно-политического развития Республики Беларусь: международное измерение».

В мероприятии с белорусской стороны приняли участие представители БИСИ, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь VI созыва Павел Жданович, советник посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Роман Сокол. Зарубежными участниками экспертного круглого стола выступили Генеральный директор Центра китайских исследований «China Center» Адиль Каукенов и профессор Народного университета Китая Ван Сяньцзюй.

Участники видеоконференции обсудили ключевые вызовы суверенитету и независимости Республики Беларусь в условиях обострения международной обстановки в евразийском регионе, последствия внутриполитических событий в Беларуси для региональной и международной безопасности, а также перспективы развития отношений Беларуси, Казахстана и Китая.

Особое внимание было уделено обмену экспертными мнениями и оценками влияния текущих событий и складывающейся в Евразии международной обстановки на двусторонние отношения Беларуси с Казахстаном и Китаем, а также другими внешнеполитическими партнерами, перспективы торгово-экономического, делового и гуманитарного сотрудничества между нашими государствами.