Дата публикации

Казахстан и Беларусь: дорогой дружбы и сотрудничества

27 сентября 2022 года на площадке Белорусского института стратегических исследований состоялся белорусско-казахстанский круглый стол «Казахстан и Беларусь: дорогой дружбы и сотрудничества», организованный совместно с Посольством Республики Казахстан в Республике Беларусь.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев, директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Любецкая, члены Совета Республики Андрей Русакович и Олег Романов, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Рахманов, представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного экономического университета, аналитики БИСИ.

Казахстан и Беларусь: дорогой дружбы и сотрудничества

В центре внимания круглого стола были актуальные вопросы белорусско-казахстанского сотрудничества, в том числе текущее состояние межгосударственных отношений Беларуси и Казахстана и перспективы двустороннего взаимодействия в условиях современных вызовов. Повестка мероприятия включала также поиск новых точек роста и возможностей для двух государств в контексте преобразований и реформ в рамках стратегии строительства «Нового Казахстана», проводимой Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Оценивая итоги трех десятилетий дружбы наших стран, участники экспертной дискуссии изложили свое видение по ряду аспектов стратегического партнерства Беларуси и Казахстана.

Директор БИСИ Олег Макаров: «У нас очень хорошая история отношений. Нет никаких моментов, которые мы старались бы замалчивать или не упоминать. Это заставляет задуматься, насколько быстро мы помогаем друг другу развиваться, насколько быстро наши интересы сближаются? С нашей точки зрения, недостаточно быстро. У нас есть все основания, чтобы в сегодняшних непростых геополитических условиях сделать такие шаги навстречу друг другу, чтобы мы чувствовали себя более уверенно. Время ли сейчас для поступательного движения или нужно сделать какие-то резкие движения навстречу друг другу? У таких серьезных и самостоятельных игроков, как Беларусь и Казахстан, есть все шансы для количественно-качественного перехода в двусторонних отношениях. Очень важно преодолеть трудности, связанные с большими расстояниями, с культурными моментами и особенностями, и здесь Казахстан для нас очень понятный партнер и страна, потому что у нас очень большой срок совместной жизни в одном государстве (Советском Союзе). У нас очень хорошие культурные связи в постсоветский период, которые дают надежду на то, что с помощью Казахстана мы лучше узнаем азиатский регион и другие страны и сможем сориентировать свою региональную специализацию, экспорт, туризм, культуру и другие сферы на этот регион».

Казахстан и Беларусь: дорогой дружбы и сотрудничества

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев: «30 лет по меркам истории – небольшой период, но это очень важный период для наших стран, чтобы оценить достигнутые результаты сотрудничества и определить планы на перспективу. Наши страны участвовали в совместных проектах, увеличивали объемы взаимной торговли и поддерживали друг друга по актуальным вопросам международной повестки дня. На современном этапе Казахстан и Беларусь достигли многопланового системного характера двусторонних отношений по всем направлениям сотрудничества и сегодня вышли на качественно новый уровень взаимодействия – стратегическое партнерство. Казахстан и Беларусь за это время выстроили «золотой мост» отношений между казахским и белорусским народами. Мы сумели не только сохранить и укрепить прежние культурно-гуманитарные связи, но и наладить новые отношения. Казахстан входит в совершенно новую эпоху, несущую фундаментальные изменения. В условиях глобальной нестабильности и множества новых вызовов нам нужно укрепить свои ценностные ориентиры, сформировать четкий образ будущего. Сегодня в казахстанском обществе имеется понимание логики и перспектив наших планов по трансформации политической системы. Конструктивный диалог на высшем уровне, заинтересованность двух стран во взаимовыгодном сотрудничестве, стратегическое партнерство и особенно наша народная дипломатия является тем самым цементирующим основанием для дальнейшего укрепления и развития дружбы народов Казахстана и Беларуси».

Казахстан и Беларусь: дорогой дружбы и сотрудничества

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству, руководитель Рабочей группы по сотрудничеству с Парламентом Казахстана Светлана Любецкая: «Казалось бы, сама история подводит к принятию тех решений для укрепления государственности на евразийском пространстве и выработки тех правовых механизмов, которые раньше, возможно, не были нужны или не были известны. И в этой части взаимное обогащение в рамках законодательной деятельности достаточно важно. Немаловажная сфера, которая сегодня выходит на передовые позиции, касается культурно-гуманитарных связей. Уважительное отношение и взаимный интерес к национальным особенностям, традициям, жизненному укладу, взаимному обогащению – это потенциал, который является скрепами для продуктивного технического и экономического сотрудничества. Молодежи, которая дальше будет принимать эстафету в деле развития государственности наших стран, очень поможет восточная мудрость казахов, памяркоўнасць и рассудительность белорусов. Залог успеха – это чувство уважения, взаимной симпатии, приверженность обеспечению безопасности и стабильность на евразийском пространстве».

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Андрей Русакович: «Братский стратегический союз – то, к чему мы пришли в результате 30-летнего взаимодействия, 30 сложных лет после распада Советского Союза. Система ООН, ОБСЕ, интеграционные структуры на постсоветском пространстве, ШОС – это конструкции современного мира. Наша общая задача – сделать так, чтобы эти опорные точки будущего мироустройства работали с точки зрения взаимодействия, сотрудничества, но не конфронтационности. И Беларусь, и Казахстан имеют очень большой и позитивный опыт участия в различных интеграционных структурах, начиная с СНГ и ЕАЭС. Важно реализовать принцип единого экономического пространства, который будет работать на благо всех народов. У Беларуси есть приоритетный опыт строительства Союзного государства. Его принципы и достижения может использовать и Казахстан. Интеграция – наш приоритет, и Казахстан здесь один из первых партнеров белорусского государства. Вместе мы сильнее, и вместе мы будем развивать наши страны в международном сообществе.

Казахстан и Беларусь: дорогой дружбы и сотрудничества

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов: «Отношения между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан находятся в очень хорошем модусе в том смысле, что они соответствуют требованиям мировой политики и экономики, прежде всего – регионализации, создания крупных региональных блоков, которые объединяют значительный промышленный, технологический, демографический, военный потенциал и тем самым гарантируют гораздо большую успешность и безопасность, чем если бы это происходило по отдельности. В этом направлении необходимо двигаться и дальше. Степень интеграции в направлении регионального блока может и должна возрастать, потому что это также соответствует и потребностям всех участников, и законам мировой истории. Для нас представляют значительный интерес те реформы, которые осуществляются в Республике Казахстан, с учетом того, что у нас идут сходные процессы. В высокой степени готовности находится законопроект о внесении изменений в Закон «О политических партиях и общественных объединениях», что даст новый импульс партийному развитию в нашей стране. Опыт такой мощной политической системы как Республика Казахстан для нас представляет безусловный интерес. Изучение перспективного опыта является не просто любопытным, но необходимым, чтобы более глубоко продумывать решение тех проблем, которые стоят перед нашими странами, и находить оптимальные ответы на вызовы».

Казахстан и Беларусь: дорогой дружбы и сотрудничества

Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов: «Отношения Беларуси и Казахстана – это жизненно важное взаимодействие, цивилизационное взаимодействие. Мы родственные цивилизации. В рамках Советского Союза мы сформировали общность, которая еще работает, и глубже некоторых внутрицивилизационных отношений. Мы должны очень серьезно заниматься общей аналитикой. У нас должна быть общая стратегия развития, соответствующие программы и действия. У каждой страны есть свое видение, но мне кажется, что сейчас нужно было бы найти варианты, чтобы максимально сблизить наши подходы, формализовать это сближение и действовать таким образом в одном направлении и на постсоветском пространстве в рамках интеграционных структур, где мы участвуем, и на международном уровне».

Казахстан и Беларусь: дорогой дружбы и сотрудничества

Проанализировав текущую повестку белорусско-казахстанского партнерства в контексте происходящих в двух государствах социально-экономических и общественно-политических преобразований, а также в рамках белорусской стратегии «поворота в Азию» участники круглого стола пришли к выводу о важности продолжения экспертных дискуссий, которые будут способствовать поиску адекватных ответов на вызовы времени, активному развитию отношений между Беларусью и Казахстаном.