Дата публикации

Ключевые проблемы регионов и пути решения в фокусе БИСИ

28 января в БИСИ состоялся экспертный семинар «Ключевые проблемы регионов и пути решения». В дискуссии приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и аналитики БИСИ.

Участники семинара обсудили промежуточные итоги выполнения Комплексных планов ускоренного развития 11 крупных городов с численностью населения более 80 тысяч человек и прилегающих районов, по примеру Орши, в соответствии с поставленными Президентом Республики Беларусь задачами в Послании к народу и Парламенту 19 апреля 2019 года.

Image
Ключевые проблемы регионов и пути решения в фокусе БИСИ

Депутаты проанализировали актуальные проблемы в ходе реализации вышеуказанных планов, обозначили возможные риски и достижения, а также пути решения актуальных задач в сфере производства, инвестиционной и социальной сферах.

Интерес участников семинара вызвали выступление депутата Назаренко В.А., рассказавшей об особенностях реализации Комплексного плана в г. Мозыре, тезис депутата Шевчука Н.Н. – о привлекательности создания в городе Солигорске филиала БНТУ, информация Карася Д.Н. – об опыте Новополоцкого НПЗ по закреплению кадров.

Image
Ключевые проблемы регионов и пути решения в фокусе БИСИ

Обращалось внимание на экономическое положение регионов, рассматривались условия развития малого и среднего бизнеса, внедрения отечественных научных разработок и приобретения иностранных технологий, занятости населения и работы с кадрами, организации и финансирования научного сопровождения государственных программ развития регионов и многие другие.

По итогам мероприятия его участники пришли к выводу о необходимости при анализе и стратегическом планировании развития регионов делать акценты на формирование благоприятного инвестиционного климата, активном расширении сферы услуг, в том числе туризма в городах и высокой предпринимательской активности.

Image
Ключевые проблемы регионов и пути решения в фокусе БИСИ