Дата публикации

Не повторять ошибок соседей

В русле решения уставных задач по развитию международных контактов 3 сентября Белорусский институт стратегических исследований продолжил серию онлайн-конференций с зарубежными партнерами.

На этот раз в качестве собеседников к заинтересованному диалогу приглашены украинские эксперты, с которыми обсуждены текущее состояние и перспективы белорусско-украинских отношений в поствыборный период, а также ключевые вызовы для Киева и Минска в условиях обострения международной обстановки и внутриполитической нестабильности в Беларуси.

В заседании круглого стола приняли участие директор и аналитики БИСИ, а также украинские эксперты: Бортник Руслан, директор Украинского института анализа и менеджмента политики; Бизяев Руслан и Шабовта Сергей, аналитики этого же института; Богатырёв Даниил, политолог; Бузаров Андрей и Барашков Кирилл, эксперты аналитической группы KievStratPro; Найчук Антон, директор Фонда гражданской дипломатии; Якушик Валентин, профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия».

В ходе заинтересованной и конструктивной дискуссии затронуты вопросы последствий внутриполитических событий в Беларуси для региональной и международной безопасности. Отдельно коснулись проблематики сотрудничества Беларуси и Украины в новых условиях, включая контуры и «рецепты» нормализации двусторонних отношений, в том числе через призму фактора России, ЕС, США и Китая.

Весьма интересной и полезной была глубокая и качественная экспертиза украинских экспертов в отношении опыта противостояния «цветным революциям» в разных уголках земного шара за последнее десятилетие и его применение в Беларуси в 2020 году, уроков «цветных революций» для Украины и Беларуси, различных аспектов привлечения радикальных и криминальных элементов как тактического приема «цветных революций».

 

Даниил Богатырёв
Даниил Богатырёв

Даниил Богатырёв, аналитик Украинского института политики:
«Протесты в Гонконге были похожи на белорусские тем, что они носили еженедельный характер. Местные митингующие в Гонконге собирались в основном на выходных. Правда, следует отметить, что данные протесты имели менее мирный характер. В Беларуси на данном этапе агрессия и асоциальная активность протестующих фактически сошла на нет, сделав их акции подчеркнуто мирными».

 

 

 

Кирилл Барашков
Кирилл Барашков

Кирилл Барашков, эксперт аналитической группы KievStratPro:
«В Украине часть власти участвовала в государственном перевороте. Беларусь не пошла по этому пути. Власть Беларуси оказалась более монолитной, более консолидированной. Не было явного предательства силовых органов – то, что мы наблюдали в Украине и других странах.  Депутаты, министры не пошли на поводу у предводителей «цветной революции», смогли консолидироваться и дать отпор.  Мы видели отдельные ситуации в дипкорпусе в поддержку бело-красно-белого движения, но это не сыграло свою роль. И это основной фактор, на основании которого уже с большей долей вероятности можно утверждать, почему «цветная революция» в Беларуси в отличие от других потерпела поражение».

 

Руслан Бизяев
Руслан Бизяев

Бизяев Руслан Валентинович, аналитик Украинского института политики:
«В Беларуси нет такого понятия как олигархия. Нынешние белорусские элиты изначально формировались в другой среде. С начала 90-х и по сегодняшний день Беларусь представляет собой белорусскую советскую капиталистическую республику, где наряду с сохранением государственной собственности и высоких социальных стандартов применяются новейшие мировые технологии. Проблема в том, что белорусскому обществу необходимо определиться, куда оно идет. Вопрос не в децентрализации и не в политической реформе. Это все инструменты. Самое главное – это выбор элит. Кроме стабильности общество всегда требует, чтобы постоянно рос уровень не только свободы человека, но и восприятие человека окружающими».

 

Андрей Бузаров
Андрей Бузаров

Бузаров Андрей Игоревич, эксперт аналитической группы KievStratPro:
«В украинском гражданском обществе нет единой точки зрения по белорусским событиям, нет этой единой позиции и в украинской власти. Когда мы говорим о перспективе двусторонних отношений Беларуси и Украины, возможно прогнозировать, что в ближайшие полгода будет происходить резкое и неизбежное ухудшение отношений между двумя странами, поскольку украинская позиция будет находиться в западном фарватере. Вспоминая Люблинский треугольник, можно отметить, что официальные позиции будут синхронизироваться с соответствующими точками зрения Запада и, прежде всего, Литвы и Польши. Естественно, это будет резонировать с частью гражданского общества Украины, поскольку у многих свое видение белорусско-украинских отношений. У Беларуси и Украины должна быть своя государственная позиция вне зависимости от того, что говорят о Беларуси в Москве, Вашингтоне или Брюсселе. Украина имеет моральное право высказывать свою точку зрения по белорусским событиям, и задачей украинской и белорусской дипломатии является сохранение существующих достижений».

 

Руслан Бортник
Руслан Бортник

Бортник Руслан Олегович, директор Украинского института политики:
«Минск как переговорная площадка сегодня в связи с разворачиванием кризиса в Беларуси ставится под угрозу, и обе стороны, оба народа могут серьезно потерять, если политика руководства стран будет непродуманной и будет исходить из интересов внешних игроков на Востоке либо на Западе. Уже сегодня в Украине активно звучат голоса о необходимости переноса переговорной площадки в другие локации: звучит и Швеция, и Финляндия, и Казахстан, и Австрия. Я в этом вижу угрозу замораживания переговорного процесса для Украины и вижу угрозу для Беларуси в потере статуса посредника, который она достаточно эффективно использовала в последние годы в политике и экономике».

 

Антон Найчук
Антон Найчук

Найчук Антон Антонович, директор Фонда гражданской дипломатии:
«Украинскому руководству необходимо выработать более сбалансированную, более прагматичную политику. Надеюсь, что все же такие политические шаги будут предприняты и прагматизм экономических отношений станет триггером, который будет и сохранять статус-кво, и содействовать конструктивному развитию отношений между официальными Минском и Киевом».

 

 

 

Олег Макаров
Олег Макаров

Олег Макаров, директор БИСИ:
«Мы отмечаем возможность ухудшения отношений между Беларусью и Украиной, однако у нас есть опыт разделения отношений на политический, экономический и культурный треки. В этой связи, если стороны неизбежно идут к ухудшению отношений, необходимо прилагать усилия по выделению, например, тематики регионального сотрудничества и осуществлять таким образом компенсацию, где бы усиление качества экономического взаимодействия компенсировало бы охлаждение политических отношений».

 

 

Не повторять ошибок соседей
Не повторять ошибок соседей
Не повторять ошибок соседей
Не повторять ошибок соседей