Дата публикации

В фокусе экспертной дипломатии – Центральная Азия

В рамках продолжения цикла видеоконференций с зарубежными партнерами 10 сентября состоялась тематическая дискуссия: «Перспективы белорусско-узбекских отношений в контексте современных геополитических процессов» с представителями Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (далее – ИСМИ).

Следует отметить, что ИСМИ – первая из зарубежных «фабрик мысли», с которой БИСИ подписал Меморандум о сотрудничестве в июле 2019 года, в рамках которого динамично и эффективно развивается партнерское взаимодействие по ряду направлений и в различных форматах.

В процессе онлайн-общения между экспертами двух институтов состоялся заинтересованный обмен мнениями о текущей международной ситуации, а также прогнозными оценками относительно путей ее дальнейшего развития. Особое внимание участники дискуссии уделили негативному влиянию пандемии новой коронавирусной инфекции и вызванных ею кризисных явлений на динамику социально-экономических процессов в различных регионах и странах мирах.

Состоявшийся диалог убедительно подтвердил наличие широких возможностей для расширения двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Беларусью в сфере науки, здравоохранения, торговли и производственной кооперации.

В фокусе экспертной дипломатии – Центральная Азия
В фокусе экспертной дипломатии – Центральная Азия