Дата публикации

Встреча с Андреем Серенко: Беларусь и Россия перед лицом современных вызовов

21 июля 2022 года состоялась встреча директора Белорусского института стратегических исследований Олега Макарова с директором Аналитического центра Российского общества политологов Андреем Серенко, в ходе которой состоялся обмен мнениями об актуальных тенденциях международных отношений, путях укрепления безопасности в евразийском регионе.

Стороны обсудили угрозы, с которыми в настоящее время сталкивается Афганистан. По мнению Андрея Серенко, в условиях продолжающегося там системного кризиса центральная власть неспособна контролировать ситуацию в стране. Внешние игроки пытаются взаимодействовать с разными этническими и социальными группами афганцев, что подпитывает фрагментированность государства, способствует росту напряженности в соседних с Афганистаном странах Центральной Азии.

Участники дискуссии сошлись в том, что для обеспечения региональной безопасности важным потенциалом обладают продолжение попыток наладить межафганский диалог, а также формирование взаимовыгодных торгово-транспортных маршрутов и экономических связей.

В свою очередь, директор БИСИ Олег Макаров отметил традиционную заинтересованность Беларуси в развитии торгово-экономических отношений со всеми партнерами азиатского континента. Акцентировал внимание на приоритетности для государств евразийского пространства повышать транспортно-логистическую связность в регионе Большой Евразии (примером чего выступает транспортный коридор Север – Юг).

Image
Встреча с Андреем Серенко: Беларусь и Россия перед лицом современных вызовов