Дата публикации

Аналитики БИСИ на международной конференции БГУ

17 декабря аналитики БИСИ приняли участие в международной научной конференции «Современный мир и национальные интересы Республики Беларусь», организованной на базе БГУ Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь.

В открытии форума приняли участие ректор Белгосуниверситета Андрей Король, заместитель Министра образования Республики Беларусь Сергей Рудый, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Рахманов.

После пленарного заседания работа конференции была организована в формате трех тематических секций и двух круглых столов, в том числе:

Секция 1. Зарубежный опыт и методология построения архитектуры национальных интересов и систем обеспечения национальной безопасности, подготовки доктринальных документов стратегического планирования.

Секция 2. Национальные интересы Республики Беларусь на современном этапе и в условиях конфликтных геополитических процессов.

Секция 3. Оценка соблюдения (реализации) национальных интересов и состояния национальной безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества и государства.

Круглый стол «Потенциальные либо реально существующие внешние и внутренние риски, вызовы и угрозы национальной безопасности и их источники. Направления нейтрализации».

Круглый стол «Биологическая безопасность как часть национальной безопасности государства».

Аналитики БИСИ в ходе конференции выступили со следующими докладами (презентациями):

«Методическое обеспечение разработки документов стратегического планирования» (Ольга Лазоркина);

«Зарубежные подходы к понятию «национальные интересы» в контексте современных международных процессов» (Антон Дударёнок);

«Поворот в Азию» как национальный интерес в контексте современной геополитической турбулентности» (Юрий Ярмолинский);

«Современные медиа как источник угроз национальной безопасности: информационно-психологические аспекты» (Ольга Богомаз).

Всего в мероприятии приняли участие более 100 представителей государственных органов и организаций, ведущих столичных и региональных ВУЗов, а также зарубежные эксперты.

Image
Аналитики БИСИ на международной конференции БГУ