Дата публикации

Аналитики БИСИ приняли участие в форуме по вопросам народной дипломатии

11–12 мая в Ташкенте прошел форум «Народная дипломатия – взаимопонимание во имя развития» с участием представителей парламентов стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, международных структур, ученых и экспертов. Мероприятие организовано Центром народной дипломатии ШОС, учрежденным в 2017 году президентом Узбекистана Ш.Мирзиёевым.

Участниками форума обсуждены различные аспекты развития международного сотрудничества в современных условиях, подтверждена важность укрепления посредством института народной дипломатии атмосферы доверия и взаимопонимания между странами в контексте значимой роли ШОС в обеспечении региональной стабильности. Затронутые на форуме вопросы актуальны также в преддверии подготовки Узбекистаном очередного саммита организации, который пройдет в сентябре в Самарканде.

Для Беларуси как страны-наблюдателя ШОС данное измерение международных контактов представляет особый интерес как эффективный инструмент поиска новых инновационных точек роста и прорывных идей, объединения потенциалов стран-участниц в обеспечении реализации целей устойчивого развития.

Аналитики БИСИ приняли участие в форуме по вопросам народной дипломатии