Дата публикации

II Евразийский аналитический форум

11 ноября аналитики БИСИ приняли участие в работе секции «Информационно-аналитическое обеспечение социально-экономического развития стран Евразийского экономического союза на современном этапе» II Евразийского аналитического форума. В рамках мероприятия был озвучен и обсужден ряд дискуссионных тем, находящихся на стыке практики и теории аналитической деятельности.

Виталий Демиров выступил с докладом «Информационно-аналитическое обеспечение экономических процессов ЕАЭС» и предложил два подхода к созданию цифровой системы, призванной оптимизировать цифровизацию евразийского экономического пространства: создание новой платформы и интеграция уже существующих систем. Наряду с этим система должна предоставлять полную аналитическую и маркетинговую информацию о контрагентах, обеспечивать возможность телекоммуникационной связи, позволять заключать договоры (в том числе платежи через банки, подключенные к платформам), иметь инструментарий для страхования, кредитования и сопровождения поставок (поддержка оформления таможенных операций), а также поддерживать сертификаты.

Владислав Калишук выступил с темой «Методология стратегического анализа в контексте деятельности современных аналитических центров». В рамках доклада была представлена разработанная БИСИ теоретическая основа для создания комплексной методологии стратегического анализа, а также предложен концепт «многокритериальной классификации конкретных методов стратегического анализа».