Дата публикации

Индия в фокусе экспертной дипломатии БИСИ

Индия

По приглашению ведущего аналитического центра Индии Observer Research Foundation (далее – ORF) аналитик БИСИ Юрий Ярмолинский 21-23 февраля 2024 года принимает участие в ежегодной международной конференции «Raisina Dialogue» в г. Нью-Дели.

Мероприятие является флагманским международным форумом по геополитике и геоэкономике, проводится ORF совместно с МИД Индии с 2016 года. На церемонии открытия и пленарном заседании ожидается участие премьер-министра Индии Нарендры Моди и главы Правительства Греции Кириакоса Мицотакиса.

Повестка этого года структурирована как межсекторальные тематические дискуссии с участием около 300 высокопоставленных делегатов со всего мира по следующим направлениям:

1. Технологические границы: правила и реалии

Как технологии повлияют на политическую стабильность? Как в свою очередь политические структуры влияют на скорость и принятие инноваций? Подталкивает ли нас влияние частного сектора к цифровой антиутопии? Какую роль будут играть финансовые технологии и цифровая общественная инфраструктура в продвижении развития для всех?

2. Мир с планетой: инвестируйте и внедряйте инновации

Поскольку экономическая безопасность становится в центре внимания политиков, поможет ли это увеличить масштабы климатического финансирования или еще больше затруднит его поток? Как можно сделать частный сектор партнером в усилиях по декарбонизации? Как будет выглядеть энергетический переход, учитывающий потребности Глобального Юга? Как можно совместить воздействие международных финансов на окружающую среду с устойчивым развитием, этическими инвестициями и ответственной финансовой практикой?

3. Война и мир: арсеналы и асимметрия

Отступает ли десятилетняя тяга к морской мощи? Как будут вестись будущие конфликты? Каковы уроки новых полей сражений? Как эти уроки влияют на баланс сил между государствами и долгосрочное принятие решений органами безопасности?

4. Деколонизация многосторонности: институты и инклюзивность

По мере появления новых многосторонних рамок могут ли они быть одновременно полезными и инклюзивными? Как развивающиеся регионы, такие как Латинская Америка, Западная Азия и Африка, накладывают свой отпечаток на многостороннюю архитектуру?

5. Повестка на период после 2030 года: люди и прогресс

Какую роль будут играть частный сектор и благотворительность в этой повестке? Как соображения безопасности будут определять цели развития и партнерства? Каковы будут основные контуры сотрудничества в целях развития?

6. Защита демократии: общество и суверенитет

Могут ли демократические страны смягчить угрозу вмешательства в выборы со стороны “плохих” игроков и недемократических сил? Вызовут ли пересечение и конфликт между глобальными нормами и местной практикой раскол между западными и незападными демократиями? Сможет ли демократия пережить четвертую промышленную революцию и остаться невредимой?

Принимая во внимание такую насыщенную и разноплановую повестку международной конференции, а также широкую географию и количество участников, на полях и в кулуарах ожидаем интересных встреч и дискуссий.

Следите за новостями!