Дата публикации

Лидерство. Стабильность. Прогресс» на полях Евразии: горизонты развития Казахстана

10 декабря 2021 года в Нур-Султане прошла Международная научно-практическая конференция «Лидерство. Стабильность. Прогресс», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан, а также потенциалу и перспективам дальнейшего развития страны.

Организаторами конференции выступили Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Фонд Нурсултана Назарбаева.

В работе пленарного заседания «Рубежи и вехи Независимости» и трех панельных онлайн-сессий приняли участие 500 государственных, политических и общественных деятелей, парламентариев, представителей международных организаций, ученых и экспертов из 12 стран мира.

На конференции состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам общественно-политических преобразований и социально-экономического развития Казахстана, в том числе в региональном и глобальном измерениях.

В рамках тематических онлайн-сессий «Уроки истории» и «Общество и ценности» рассмотрены исторические и культурно-цивилизационные аспекты развития казахстанского государства, а также достижения и перспективы современного Казахстана.

Учеными и экспертами отмечено, что казахстанский опыт сочетания традиций и модернизации, выстраивания иерархии традиционных ценностей и современных тенденций выступает в качестве эффективного способа противодействия вызовам современности.

В этом же контексте обращено внимание на многонациональный характер Казахстана, богатую практику в области организации межконфессионального и межнационального диалога, в целом большое значение Республики Казахстан для развития Центральной Азии как самого «молодого» региона современного мира.

В центре внимания участников форума также находились концептуально-теоретические основы и достижения модернизации Казахстана в период независимости, рассмотрено осуществление основных этапов системных реформ с учетом реакции власти на запросы общества, достижения страны за три десятилетия независимого развития.

В рамках обсуждения направлений совершенствования национальной модели государственного управления затронуты различные аспекты государственного строительства, создания правовой инфраструктуры, роли гражданских инициатив в развитии страны, новой культуры цифрового взаимодействия государства и общества в Казахстане. Совершенствование системы государственных услуг должно основываться на принципе человекоцентричного государственного управления, который получил свое воплощение в рамках концепции «Слышащего государства».

Директор БИСИ Олег Макаров принял участие в онлайн-сессии «Приоритеты дальнейшего развития», где выступил с докладом, посвященным ключевым трендам развития государств Евразии в условиях социально-экономических и геополитических рисков.

В выступлении отмечено, что текущая мировая экономическая и политическая турбулентность, крупнейшая в современной истории, демонстрирует тенденцию к перерастанию в кризис доверия к идеям и концепциям мирового развития. В условиях «новой нормальности» пандемия коронавируса ускорит фрагментацию мироустройства. В этой связи особую актуальность приобретает прогнозирование глобальных трендов и моделирование социально-экономического развития, способность увидеть и спроектировать будущее.

Схожий характер экономического и социально-политического развития Беларуси и Казахстана диктует актуальность изучения казахстанского опыта осуществления преобразований, системной трансформации государственных институтов страны. «Важно совершенствовать государственное управление в условиях вызовов современности, позитивной роли экспертной дипломатии для развития международных отношений», – подчеркнул директор БИСИ.

В заключение Олег Макаров выразил убеждение, что дальнейшее взаимодействие ведущих «фабрик мысли» Беларуси, Казахстана и других государств Евразии может стать мощным драйвером сотрудничества, будет способствовать поиску адекватных ответов на вызовы времени, активному развитию отношений между странами региона.

Лидерство. Стабильность. Прогресс» на полях Евразии: горизонты развития Казахстана
Лидерство. Стабильность. Прогресс» на полях Евразии: горизонты развития Казахстана