Дата публикации

Международная ИКТ-безопасность в ООН

Белорусский институт стратегических исследований в составе официальной делегации Республики Беларусь принимает участие в заключительной сессии ООН по проекту итогового доклада Рабочей группы открытого состава (РГОС) по достижениям в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности. Мероприятие, которое проходит с 8 по 12 марта в формате удаленного участия и заседаний в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, является площадкой для подведения итогов двухлетней напряженной работы РГОС и стран-членов, направленной на защиту интересов всех стран в цифровой сфере вне зависимости от уровня их технологического развития.

Image
Международная ИКТ-безопасность в ООН

Текст итогового доклада, подготовленного швейцарским председательством РГОС, вобрал в себя основные элементы, рассмотренные в ходе предыдущих заседаний. В числе прочих в нем нашли отражение приоритеты, на которых неоднократно акцентировала внимание белорусская сторона – принципы «цифрового суверенитета», значимая роль региональных процессов, коррелирующих с белорусской инициативой о формировании пояса «цифрового добрососедства», закрепление положений об отказе от милитаризации ИКТ.

Мероприятие носит насыщенный дискуссионный характер, ведется активный обмен мнениями между делегациями. Ожидается, что документ с возможными корректировками будет принят на основе консенсуса.