Дата публикации

Международная научная конференция «Сельское хозяйство Беларуси сквозь призму научных исследований»

Аналитик БИСИ Сергей Жук (отделение по Брестской области) принял участие во II Международной научной конференции «Сельское хозяйство Беларуси сквозь призму научных исследований», организованной Белорусской сельскохозяйственной библиотекой имени И.С. Лупиновича, Институтом истории НАН Беларуси и Научным советом по книжной культуре, книгоизданию и библиотекам Международной ассоциации академий наук.

В рамках научного мероприятия рассмотрены вопросы аграрной истории Беларуси, становления и развития сельскохозяйственных знаний в прошлом, внедрения достижений науки в практику, современное состояние аграрной науки, а также сохранения и раскрытия сельскохозяйственной научной информации в библиотечной практике.

В своем докладе Сергей Жук остановился на вопросах развития организационной структуры сельскохозяйственных наук в АН БССР во второй половине 1940-х гг. Особое внимание уделено роли данного направления исследований в восстановлении и развитии Академии наук, анализу мероприятий по укреплению научно-исследовательского обеспечения функционирования хозяйственного комплекса республики. Кроме того, показана роль отдельных ученых в становлении научных центров: М.Е. Мацепуро - в создании Института механизации сельского хозяйства, В.И. Перехода - в организации Института леса.

Сельское хозяйство Беларуси

Читать материалы конференции ...