Дата публикации

Молодежное аналитическое движение: вузы Гродненщины и БИСИ объединяют усилия

14 февраля на базе ГрГУ имени Янки Купалы состоялась дискуссионная площадка «Будущее Беларуси: молодежное аналитическое движение». Целью данного мероприятия стало укрепление сотрудничества между Белорусским институтом стратегических исследований и Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, а также стимулирование развития аналитических молодежных клубов в учреждениях высшего образования.

Молодежное аналитическое движение

Среди участников встречи студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, ведущие специалисты высших учебных заведений города Гродно – ГрГУ имени Янки Купалы, ГрГМУ, ГГАУ.

С приветственным словом к участникам встречи обратился первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы Александр Каревский. Он подчеркнул, что мы живем в период перемен и вызовов, и аналитическое мышление, творческий подход и готовность к диалогу и сотрудничеству играют ключевую роль в поиске оптимальных решений для нашей страны.

Директор БИСИ Олег Макаров подчеркнул важность деятельности организации, которая является своего рода «фабрикой мысли». Это значит, что БИСИ стремится к постоянному развитию и генерации новых идей, аналитических подходов и концепций, способствующих развитию общества и страны в целом. Организация собирает вокруг себя яркие умы, экспертов и специалистов различных областей, чтобы совместно работать над актуальными вопросами и предлагать новые подходы к их решению.

Дискуссионная площадка «Будущее Беларуси: молодежное аналитическое движение» стала местом активного обмена идеями, анализа современной политической ситуации и поиска путей развития страны.

В рамках встречи аналитик БИСИ Евгений Харук познакомил слушателей с правилами и условиями проведения Республиканского конкурса молодежных аналитических проектов (исследований). Конкурс – уникальная возможность присоединиться к работе нового молодежного аналитического движения БИСИ.

Спикер отметил, что лучшие участники и проектные команды будут приглашены к работе молодежных аналитических клубов при отделениях БИСИ, получат возможность участвовать в образовательных и экспертных мероприятиях института.

Во время интерактивной дискуссии спикеры и участники обратились к различным вопросам: какими аналитическими компетенциями хочет обладать молодежь, какие формы общественной работы привлекают белорусскую молодежь, для чего нужна аналитика. Участники площадки имели возможность высказать свои мнения, поделиться своими наблюдениями и обсудить актуальные проблемы.

– Эта дискуссионная площадка стала для меня не только местом обмена мнениями, но и источником вдохновения для дальнейших исследований и работы над проектами, направленными на создание лучшего будущего для Беларуси. Мы обсуждали важные темы, такие как экономическое развитие, образование, молодежная политика и многое другое. Я убедилась в том, что молодежь действительно имеет возможность изменить страну в лучшую сторону, – поделилась студентка 2 курса филологического факультета ГрГУ имени Янки Купалы Вероника Ковальчук.

Мероприятие стало важным шагом на пути к развитию молодежного аналитического движения в Беларуси и созданию плодотворной платформы для обсуждения и решения ключевых вопросов страны.