Дата публикации

Об участии делегации БИСИ в XVIII заседании Форума Шанхайской организации сотрудничества

Во второй день работы XVIII заседания Форума ШОС в Душанбе директор БИСИ Олег Макаров принял участие в тематических панельных дискуссиях.

Заседание завершилось подписанием итогового протокола, а также церемонией передачи эстафеты председательства в Форуме ШОС (на период 2023-2024 гг.) узбекской стороне – Институту стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Республики Узбекистан.

С новым председателем Форума ШОС, директором ИСМИ Элдором Ариповым, обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества, в том числе в рамках подписанного в 2019 году в Минске меморандума.

С заключительным словом выступили Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин и директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода.

После официальных мероприятий делегация БИСИ приняла участие в обзорной экскурсии по музею Национальной библиотеки Таджикистана, а также ознакомилась с ходом строительных работ на Рогунской ГЭС, которая представляет собой уникальный гидротехнический объект. Предполагается, что после завершения строительства плотина этой ГЭС высотой 335 м будет самой высокой в мире, а сама станция, по достижении мощности в 3 600 МВт, станет крупнейшей гидроэлектростанцией в Центральной Азии.